Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Память сердца

29 мая 2014

День Победы... Этот праздник особо дорог нам, «детям войны», испытавшим на себе все ужасы военного лихолетья, холод, голод... Война отобрала у нас детство, семью, но мы не забываем своих родных, героически сражавшихся с оружием в руках за честь и свободу своей Отчизны и народов Европы.

Для нас уже стало доброй традицией в преддверии Дня Победы собираться в уютном читальном зале детской библиотеки на мероприятия, посвящённые этому светлому празднику.

И в этот раз нас пригласили на вечер памяти поэта-фронтовика Юлии Друниной «Я родом не из детства – из войны...». 10 мая ей исполнилось бы 90 лет.

С героической и трагической судьбой поэтессы, прошедшей санитаркой всю жизнь, нас познакомили сотрудники библиотеки О.Л. Гергерт, С.В. Егорова, В.М. Хузина, Н.В. Лыткина.

В ходе вечера мы смотрели слайды, слушали стихи Юлии Друниной, пели песни военных лет. «Сладкий стол» с праздничными пирогами придал нашей встрече уютную атмосферу, позволившую нам вспомнить прошлое, поделиться воспоминаниями, поговорить о наболевшем...

Так, слушая песню об Алёше, я вспомнила о том, как в далёком 1969 году мне посчастливилось побывать по комсомольской путёвке в Болгарии, где у памятника нашему герою-воину Алёше на всех языках звучало: «Спасибо, русский солдат!»

Мы были одной дружной семьёй, и теперь ситуация на Украине болью отзывается в наших сердцах, и на свои вопросы мы не получим ответов: это – политика...

На смену грусти пришла и радость: с Днём Победы нас поздравила Зоя Павловна Куприш, заместитель председателя районного совета ветеранов, а далее мы читали стихи из книги «Дети войны», пели песни, танцевали вальс, пили чай.

За возможность ознакомиться с творчеством  Юлии Друниной, встретиться за праздничным столом, пообщаться, послушать песни нашей молодости - огромное спасибо коллективу детской библиотеки.

И очень надеемся, что и государство отнесётся с должным пониманием к нам, детям войны (имеется в виду статус «дети войны»), как последним очевидцам того страшного и жестокого события.

Т. ГЛАЗУНОВА,

г. Вуктыл.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму