Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Он прозу жизни отразил в стихах…

Он прозу жизни отразил в стихах…

16 мая 2013
Он прозу жизни отразил в стихах…

30 апреля в читальном зале детской  библиотеки состоялся вечер-ностальгия «Он прозу жизни отразил в стихах…». Так поэтически назвали своё мероприятие сотрудники детской библиотеки.

Вечер прошёл в рамках реализации Международного конкурса-проекта «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Наши детские библиотекари решили принять участие в двух номинациях этого конкурса: для младшего и для старшего поколений. Вот как раз 30 апреля и заглянули на огонёк в библиотеку представители старшего поколения – дети войны, 18 человек. Среди них – Лидия Чупикова, Галина Шичко, Юлия Киреева, Нина Тарасова, Дина Овчарова, Александра Пивовар, Прасковья Ильина, Ольга Лукянчук, Валентина Рослая, Полина Разворотнова и другие.

По-домашнему расположившись за столами, накрытыми к чаепитию, гости приготовились внимать голосу поэзии, впитывать свет творчества замечательного  поэта Расула Гамзатова. Ведущие – Ольга Гергерт, Надежда Лыткина, Валентина Хузина и Светлана Егорова  по очереди читали стихотворения народного певца Дагестана. А на экране тем временем проплывали виды горной родины поэта, пейзажи и панорамы, фотографии его родных и близких.  Звучали чудесные стихи, пронизанные то светлой печалью и  тоской, то сыновьей любовью и мужской, сдержанной нежностью. Стихи об отце и  матери, о родине, о любимой жене, о земляках, о том, что окружает, что волнует и трогает… Звучали и песни на стихи Гамзатова, в том числе, конечно же, и песня-символ – «Журавли», о солдатах, погибших на войне, о душах умерших, отправляющихся в вечный путь в поднебесье…   

Стынет чай, томятся пироги с брусникой и курагой, но не до них гостям – ведь льются прекрасные стихи,  звучат чудесные слова. Но, наконец, и подошла к завершению литературно-музыкальная композиция по мотивам творческого наследия Расула Гамзатова. Общее мнение выразила Татьяна Глазунова, сказав, как тронули душу стихи поэта о родине и матери: «Это всё – о нас и про нас, о наших матерях и о нашей жизни». Затем она поблагодарила сотрудников библиотеки за прекрасный вечер, за внимание, которое они постоянно уделяют пожилым жителям нашего города.

А дальше…  Дальше были уютное чаепитие, дружеское общение, разговоры «за жизнь» и «за любовь».

Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму