Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Обучение неработающих пенсионеров Республики Коми азам компьютерной грамотности впервые будет подкреплено финансами

Обучение неработающих пенсионеров Республики Коми азам компьютерной грамотности впервые будет подкреплено финансами

6 июля 2015
Обучение неработающих пенсионеров Республики Коми азам компьютерной грамотности впервые будет подкреплено финансами

Об этом сообщил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

«Средства в объеме свыше 611 тысяч рублей на организацию занятий по компьютерному ликбезу для неработающих пенсионеров предусмотрены Социальной программой Республики Коми, целью которой являются укрепление в 2015 году материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В рамках подписанного мною Постановления Правительства республики затраты по обучению пенсионеров компьютерной грамотности распределены поровну между региональным бюджетом и Пенсионным фондом России», - пояснил руководитель кабинета министров региона.

В.Тукмаков также отметил, что новация Социальной программы состоит в том, что организованные в ее рамках компьютерные занятия с неработающими пенсионерами будут впервые профинансированы за счёт бюджетных ассигнований и будут проводиться по типовой программе, разработанной специально для этих целей, и исключительно в образовательных организациях, имеющих государственную лицензию. Формированием групп слушателей и организацией процесса обучения будут заниматься республиканское Министерство труда соцзащиты, Министерство образования и Комитет информатизации и связи Республики Коми.

По окончании курсов слушателям будут выдаваться подтверждающие документы. Предполагается, что охват неработающих пенсионеров обучением компьютерной грамотности в течение 2015 года составит не менее 408 человек.

Параллельно компьютерные занятия, как и раньше, будут проводиться на безвозмездно-добровольческой основе, что даст неработающим пенсионерам больше возможностей для овладения основами пользования компьютером.

С 2011 по 2014 годы азы компьютерной грамотности прошли более 4,5 тысячи пенсионеров.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму