Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Обидное голосование

Обидное голосование

5 марта 2015
Обидное голосование

В Вуктыльском отделении ОО «Дети войны» сейчас зарегистрировано более 750 человек, но я считаю, что их намного больше. Как Государственная дума могла обидеть целое поколение, познавшее ужасы войны с раннего детства? Чтобы придать этому поколению статус «детей войны», думе не хватило всего 13 голосов. Какой позор, какое бездушие! И за что же на нас «обижено» наше правительство?! За то, что мы в детстве помогали фронту? Ведь среди нас были дети, которые совершали подвиги. Да ведь это мы, повзрослев, восстанавливали страну после военной разрухи, поднимали целину, строили города, посёлки, дороги. Так за что же нам такая немилость? С каким настроением теперь уже 80-летние старики будут отмечать 70-летие Великой Победы? Спасибо газете «Ветеран» за поддержку и внимание к нам, «детям войны».

Я - ветеран труда и поддерживаю ветеранское движение, чтобы газета выходила постоянно и чтобы не забывали ветеранов войны и труда. У каждого пенсионера было трудное время, и детство было трудное, очень тяжёлое. Я родилась 29 января 1937 года. Мои родители, отец Фрол Иосипович и Арина Нефедовна Вавиловы, вместе с 1906 года. Семья у нас была большая, 15 детей, последняя родилась в 1949 году. Жили мы в г.Бакал Саткинского района Челябинской области. В 1939 году переехали в поселок Магнитка-5 города Первоуральска Свердловской области. Остановились в посёлке, жили сначала в бараках, где кроме нас было много семейных с маленькими детьми. За бараками была зона, огороженная колючей проволокой, и стояли вышки с охранниками. В эту зону везли военнопленных немцев. Мы их видели каждый день. Утром их вели, они ещё песни пели, а вечером шли тихо. Они строили дома для людей, клуб, магазины.

Папа с мамой и две старшие сестры работали на заводе. У нас в посёлке добывали железную руду и отправляли поездом, по нескольку вагонов на Новотрубный и Старотрубный заводы, где плавили руду и получали сталь. Выполняли заказы для фронта и работали в две смены. В 1940 году родился брат Володя, и я постоянно возилась с ним, хоть и сама ещё была мала, но старалась помочь маме. Мама посылала меня за хлебом, который тогда давали по карточкам. А нам его не хватало. Мама готовила суп из крапивы или с лебедой, добавляя пшено. Картошки не было. Я однажды пошла на поле, когда убрали картошку. Долго по нему ходила, ковыряла палкой землю и нашла несколько картофелин. И вдруг на лошади подъехал мужик и говорит мне: «Что, собрала? А теперь вытряси на землю!». Я на землю-то картошку кинула, а он взял и лошадью всё потоптал. Была осень, холодно, руки и ноги окоченели. Я заплакала и пошла домой.

Мама иногда ездила в теплушках менять вещи на хлеб и на мыло. Однажды она привезла жмых тёмный, белый и патоку. Жмых, конечно, очень твёрдый был, мы его в горячей воде мочили и ели. Семья редела, всё чаще пухли от голода… Выжили пять сестёр, в 1949 году родилась последняя сестричка.

Окончила я 7 классов школы и пошла работать. Устроилась в швейную мастерскую. Нам привозили полушубки с фронта, мы их ремонтировали, вязали варежки и носки и отправляли на фронт. Так прошли детство и юность.

В Вуктыл мы с мужем приехали в 1968 году и устроились  на работу. Муж – сварщиком, ну а нас,15 человек, послали учиться на операторов котельной установки на три месяца. В те годы здесь были сплошное болото и лес. Муж Михаил Андреевич Ермаков работал на газопроводе. Начинали с СП-3, жили в балках. Когда мы вернулись с курсов, нам присвоили 3 разряд. Довелось мне пускать установку ДКВР-10, тогда  начальником был Тулупников, а Вдовенко - механиком. Запустила хорошо, и мне присвоили 4 разряд. Потом в жилом посёлке запускала установку ДКВР-20, и тоже пустила нормально, присвоили 6 разряд. С СП-3 переехали в жилпосёлок, получили 1-комнатную квартиру.

За 20 лет работы я получила медаль к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, также получила медаль «Ветеран труда». Неоднократно была награждена почётными грамотами, поощрялась денежными премиями и ценными подарками. А ещё за свой труд я получила орден Славы 3 степени. В 1988 году  вышла на пенсию.

Я считаю, что было бы неплохо к  70-летию Великой Победы поздравить всех ветеранов войны и тыла, ветеранов труда, всех инвалидов и пенсионеров, подарить им  подарки, они это заслужили. Мы всё ждём лучшей жизни, но увы... Многие уже ушли навсегда. Вечная им память...

Мария ЕРМАКОВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму