Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Не шумите, берёзы…

1 августа 2012
Не шумите, берёзы…

Все мы живем в нашем городе газовиков Вуктыле. А построили наш прекрасный город строители треста «Вуктылстрой» Главкомигазнефтегазстроя.Строили дома, в основном, для работников «Севергазпрома»: для газовиков, буровиков. Но некоторые из домов были построены для строителей. В эти дома переселяли людей из полевых городков, и это было счастье для строителей – переселиться из вагончика в благоустроенную квартиру!

Так, в 1981-1982 годах трест «Вуктылстрой» для своих работников построил дом №2 по улице Комсомольской. И в июле 1982 года сдал его государственной комиссии. А уже в августе работники треста «Вуктылстрой» (СМУ-7, СМУ-11, СУ-15, УМР -14, СУ-18, АТК Главка, СУ-5-ГМА, СУ-1) получили квартиры в этом замечательном доме. Как только все жильцы заселились, на общем собрании жильцов дома был избран домовой комитет - домком  (такие комитеты были раньше во всех домах Вуктыла). А председателем нашего домкома была избрана Валентина Ивановна Струева. Она стала главной хозяйкой нашего дома и двора. Уже в сентябре все жильцы дома были вовлечены в обустройство нашего двора: на субботник выходили и взрослые, и дети. В  рядах участников субботника были и управляющий трестом К.И.Сухомлинов, и главный инженер треста Е.И.Бобровский, и начальник СМУ-11 М.Н.Циммер, и главный инженер СУ-15 В.Бутенев. И в результате наш двор и дом стали самыми зелёными и чистыми. Валентина Ивановна, следя за порядком, не давала спуску никому: ни взрослым, ни детям.

Мы гордились своим домом, росли деревья, росли дети, которые их сажали и поливали. В этом году дому исполнилось 30 лет и деревьям, берёзам нашим, тоже исполнилось 30, и вымахали они уже до четвёртого этажа. Давно нет в живых нашей хозяйки В.И.Струевой, управляющего трестом К.И.Сухомлинова, а деревья стоят вокруг нашего дома и радуют глаза горожан.

Но, оказывается, не всем по душе оказались наши 30-летние берёзы. И в один из солнечных июньских дней 2012 года Управляющая компания «Вуктыльский дом» по разрешению Администрации городского поселения «Вуктыл» спилили 11 берёз-красавиц у шестого и пятого подъездов дома и захватили ещё несколько деревьев с другой стороны пятого подъезда, которые, как оказалось, очень мешали новым жильцам нашего дома из квартиры на первом этаже в пятом подъезде. Они, видите ли, «не хотят» жить в лесу, и у них в квартире темно и сыро, а лоджия застеклена и плотно завешена шторочками.

Почему-то Управляющая компания «Вуктыльский дом» очень быстро отреагировала на заявление, а Администрация городского поселения «Вуктыл» быстро подготовила разрешение о вырубке деревьев, забыв спросить, что об этом думают другие жильцы. Интересно также: на обращения, что подъезды не ремонтируются, что текут кровли в домах, что при входе в подъезды дыры и можно ноги сломать, что в подъездах не делают влажную уборку, реакция почему-то не такая быстрая...

Так были спилены деревья напротив шестого подъезда, и  ни с кем из жильцов подъезда ни специалисты Администрации городского поселения «Вуктыл», ни из Управляющей компании «Вуктыльский дом» не разговаривали, а ведь это общедомовое имущество.

Не один раз велись ремонтные работы теплотрассы, но мы, жильцы 6-го подъезда, тогда отстояли свои деревья, а теперь имеем вместо деревьев пеньки. Кто посадит теперь деревья и сколько им нужно расти?.. И что по этому поводу думает руководство города, кто понесёт ответственность за данную вырубку, и кто принесёт извинения нам, жильцам, за совершенный беспредел?

Л.БЕЛЯЕВА, пенсионер, член партии «Единая Россия», ветеран треста «Вуктылстрой», ветеран труда.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму