Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Не считаясь со временем

Не считаясь со временем

1 октября 2014
Не считаясь со временем

Начну с себя. Приехали мы в Вуктыл в 1970 году. Вот тогда и началось строительство нашего города. А сначала, в основном, стояли кругом балки, где проживали люди. А на Пионербазе стояло несколько бараков, в которых располагались столовая, баня, магазин, библиотека, а также контора ВГПУ.

Самое первое здание строили по улице Комсомольской – это было комсомольско-молодёжное общежитие. Потом там сделали поликлинику, а сейчас здесь расположены Администрация городского поселения и разные организации. Пока строили это здание, рядом стояли коробки двух домов - 5 и 7 по улице Пионерской. После завершения общежития продолжилось возведение домов по этой улице.

Сначала коробку дома сделают, а затем туда запускают нас, отделочников. Дело было зимой, стены то и дело покрывались то инеем, то снегом. И нам, чтобы начать работать, приходилось прогревать и сушить стены газовой горелкой. С одной стороны, вроде и хорошо, помещение прогреется, работать аж жарко, а с другой – сами угарным газом надышимся и ходим, как пьяные… После нас к работе приступали электрики и сантехники. Все работали быстро, старались сдать объект быстрее.

Мы строили Вуктыл, не считаясь со временем и трудностями. Когда возводили аэропорт, помню, как на коленках мы проползли всю взлётную полосу, чтобы залить все швы между плитами. А летать самолётом сейчас не можем. И расписание не очень удобное, и финансовые обстоятельства не позволяют. И мост нам через Печору не построили, да и не построят уже, наверное… Обидно, что мы оторваны от мира. Мы, строители Вуктыла, уже люди в возрасте и здоровьем не блещем.

В мае этого года поехала я в Ухту на автобусе. На берегу Печоры нас высадили, и пошли мы, пассажиры, на катер, а там с нас ещё 60 рублей попросили за перевоз, а я сумку с деньгами в автобусе оставила. Так и бегала туда-сюда по берегу, недоумевая, за что я ещё должна платить, ведь за билет до Ухты я уже заплатила. Почему с меня ещё за что-то берут? Не понимаю…

Но вернусь к праздникам. Раньше для нас, строителей, такие праздники как День города и День строителя были очень важными. Мы коллективом отмечали эти события, нас поощряли за хорошую работу. Всё было хорошо и весело. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех строителей Вуктыла с прошедшими праздниками – Днём строителя и Днём города. А поскольку все мы уже люди в возрасте, я хочу поздравить всех своих коллег с  Днём пожилых людей. Здоровья вам всем и понимания со стороны окружающих.

Любовь БАГИНА, пенсионерка        

Комментарии (1)

Гость
06.12.2014 в 20:17

Слава строителям Вуктыла и большое спасибо за ваш труд!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму