Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Надежда есть всегда!

Надежда есть всегда!

16 января 2017
Надежда есть всегда!

Музыка вдохновляет людей любого возраста, пробуждает в человеке различные эмоциональные переживания, учит состраданию и сопереживанию. То, что невозможно передать словами, договаривает музыка...
В нашем городе есть необычный хор «Надежда». Его уникальность заключается в том, что участницы коллектива – члены общественной организации «Дети войны». На их долю с самого детства выпало немало трудностей, но, преодолев все невзгоды, они смогли сохранить оптимизм и веру в светлое будущее. Мы пообщались с Валентиной Ивановной Кабановой, которой принадлежит идея создания хора.
Зачастую, выйдя на пенсию, люди перестают участвовать в общественной жизни. Но этого нельзя сказать о героях нашей статьи. «А что мы дома сидеть будем? Не только молодые люди хотят заниматься творческой деятельностью», – смеётся наша собеседница. Валентина Ивановна с молодости была активисткой и возраст для неё не помеха, своей энергией она заражает остальных участников коллектива и служит им примером.
В 2013 году В.Кабанова обратила внимание на то, что во многих городах в пенсионерских организациях есть хоры, и задалась вопросом – «А чем пенсионеры Вуктыла хуже?». Добиться создания хора было непросто. Она обращалась к руководителям различных организаций, но им идея показалась слишком сложной для исполнения. Валентина Ивановна не опустила руки и решила поговорить с директором клубно-спортивного комплекса Любовью Родионовой, которая не отвергла идею активистки «детей войны» и предложила не беспокоиться об организационных моментах, а просто собирать вокалисток. Через небольшой промежуток времени коллективу было предоставлено помещение, найден баянист – Владимир Эслауэр, который на данный момент и является руководителем хора. В.Эслауэр не единственный мужчина в коллективе, также в «Надежде» поёт Виктор Костенко, сочинивший несколько песен для хора. Сейчас в коллективе числится 11 человек.
Название хора появилось не сразу, сначала были варианты «Берёзка», «Клён», «Сосна», но всё это не подходило. Как-то В.Костенко увидел на столе текст песни с названием «Надежда», и коллектив единодушно решил, что это самое подходящее название, а песня стала неформальным гимном хора. Название символично для коллектива, ведь пройдя через все жизненные перипетии, они не потеряли веру и надежду на лучшее. У хора также есть свои эмблема и «форменная одежда». Участницы всегда выходят на сцену в белых блузках и чёрных юбках, а идея повязать на шею яркие цветные платки принадлежит Зое Фёдоровне Волковой, директору центра национальных культур.
Хор начал свою деятельность в феврале 2014 года. Коллектив собирается два раза в неделю в клубно-спортивном комплексе для репетиций, распевается, исполняя лирические композиции. Затем рассматривает несколько вариантов песни для выступлений, пробует их спеть, а если что-то не нравится в звучании, то песню откладывают. Валентина Ивановна отмечает, что коллектив очень дружный, участники часто собираются вместе попить чаю и поговорить о жизни.
Участники хора поют на различных праздниках и мероприятиях. Коллектив не раз выезжал за пределы г.Вуктыла. Хористы выступали в с.Дутово, с.Подчерье. Сельчане всегда тепло принимают коллектив, благодарят за выступления, за то, что прозвучали песни молодости старшего поколения. Вокалисты с радостью принимают приглашения выступить в сёлах и деревнях городского округа, дальняя дорога их не останавливает. Сейчас коллектив готовится к празднованию 8 Марта. В планах – сделать сольный концерт.
Не со всеми проблемами члены коллектива могут справиться самостоятельно. В таких случаях на помощь приходят руководители ВГПУ, ВЛПУМГ и городского округа. Они всегда выслушают и в кратчайшие сроки помогут, за что участники хора им очень признательны. И сотрудники клубно-спортивного комплекса никогда не оставят в беде, помогут снять ксерокопию, распечатать тексты песен…
В конце нашей беседы Валентина Ивановна пожелала участникам хора «Надежда» здоровья, семейного благополучия и оптимизма!
Александра РОДИОНОВА
Фото из архива
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму