Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение «На всё времени и сил хватало!»

«На всё времени и сил хватало!»

15 августа 2012
«На всё времени  и сил хватало!»

Окончив в 1969 году Бугурусланский нефтепромысловый техникум, Галина Васильевна Бутко приехала на Север, в Вуктыл. Приехала она в числе 25 выпускников этого техникума, получивших сюда распределение. Как сейчас вспоминает ветеран, прилетела она на вертолёте, аэропорт  встретил её большой эмблемой с надписью «Вуктыл – Всесоюзная ударная комсомольская стройка».

Уже через неделю девушка попала на СП-3 и устроилась здесь на работу оператором по добыче газа. К работе специалистка относилась ответственно, в коллективе царили хорошее и весёлое настроение, общий душевный подъём, ведь рядом работали такие же молодые, энергичные ребята и девчата. Вахта состояла из шести человек. «В цех зайдёшь,  – вспоминает Галина Васильевна, – вся в снегу. Физически тяжело было работать. Но мы успевали отдыхать и веселиться, хотя бытовые условия были не из лучших: жили мы в вагончиках, сами дрова рубили, чтоб печку-голландку протопить и обогреть своё жилище. В палаточный клуб к строителям ходили кино смотреть, на озёрах зимой снег разгребали и играли в футбол. На всё времени и сил хватало!»

В 1970 году в посёлке было построено первое многоэтажное здание – общежитие. В нём Галина Васильевна получила своё так называемое койко-место. «Общежитие есть общежитие, – вспоминает она, – кто спит, кто на гитаре играет, кто песни поёт. Жила здесь одна молодёжь. Жизнь в одном общежитии, работа в одной бригаде свела меня с будущим мужем. 19 мая, в День пионерии, мы поженились (уже 40 лет совместной жизни!). Вскоре родилась первая дочь. Передавали дочку, как эстафетную палочку – ведь работали по сменам, оба с мужем заняты, а бабушек рядом не было. Затем появилась и вторая дочка. В общем, растила детей и работала. А годы шли. И не заметила, как выросли дети, как у моих детей появились свои дети, то есть мои внуки. Их у меня трое».

В 1995 году Галина Васильевна Бутко ушла на пенсию, проработав на одном месте 25 лет 11 месяцев.

На снимке: Г.В.Бутко на рабочем месте (пуск эжектора в работу).  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму