Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение На благо пожилых людей

На благо пожилых людей

19 сентября 2012
На благо пожилых людей

Отчет о работе районного Совета ветеранов за 1 полугодие 2012 года

Совет ветеранов целенаправленно работает по выполнению программы «Старшее поколение» и укреплению ветеранского движения – это создание условий для улучшения качества жизни старшего поколения. Положение граждан старшего поколения определяется такими факторами, как малообеспеченность, неудовлетворительное состояние здоровья, а самое главное - одиночество.

В районе более 2800 неработающих пенсионеров, которые состоят на учете в первичных организациях. И мы можем смело утверждать, что сегодня нет другого такого объединения, связанного общими целями и задачами.

В районе насчитывается: ветеранов Великой Отечественной войны – 10 человек, жителей блокадного Ленинграда - 5 человек, несовершеннолетних узников концлагерей - 3, вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны - 28 человек, тружеников тыла - 65 человек, почетных ветеранов Республики Коми - 15 человек.

Чем же занимается Совет? Это, в первую очередь, социальная помощь ветеранам, материальная и духовная поддержка людей старшего поколения, считая это необходимым условием единства нашего общества.

Никакая государственная программа не заменит живого, участливого внимания ветеранской организации, друзей, товарищей. Поэтому нашим главным «оружием» остается внимательное отношение друг к другу, кропотливая работа над решением повседневных проблем жизни стариков. А девиз нашей организации звучит так – «Дарить людям надежду, радость и тепло».

Большая работа была проделана жилищной комиссией. Работа комиссии заключается в посещении квартир пожилых людей. Совместно с социальным управлением ежегодно обследуются жилищные условия ветеранов Великой Отечественной войны и одиноко проживающих граждан пожилого возраста 60 лет и старше, нуждающихся в различного рода помощи. В 1 полугодии 2012 года мы посетили 19 человек. Больные и одиноко проживающие пенсионеры обслуживаются на дому социальными работниками. Ветераны постоянно находятся под наблюдением врачей. Ведется ежегодное диспансерное обслуживание. Также пенсионеры, ветераны труда имеют возможность поправить здоровье и пройти курс профилактического лечения в г. Печоре.

За 1 полугодие 2012 года путевки получили 29 человек: в реабилитационное отделение - 17 человек, в отделение восстановительной медицины - 12 человек (из них ветераны труда - 27, жители блокадного Ленинграда - 1, репрессированный – 1).

Всем ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам умерших участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноко проживающим пенсионерам, активистам ветеранского движения выписаны газеты: «Ветеран» (13 экз.), «Трибуна» (35 экз.), «Красное знамя Севера» (170 экз.), «Сияние Севера» (30 экз.). Для них не просто пришла газета в дом, это протянулась ниточка, которая связывает наших ветеранов с внешним миром. Также пенсионеры могут купить продукты первой необходимости со скидкой в магазине ИП Шамаевой Г.М., приобрести талоны на льготный проезд в сёла района.

Благодаря деятельности районного Совета ветеранов сложилась традиция поздравлять ветеранов с праздниками и вручать им подарки в домашней обстановке. В день снятия блокады г. Ленинграда Совет ветеранов совместно с социальным управлением посетили жителей блокадного Ленинграда (В.Н.Гуляеву, Т.С.Мельник, Е.А.Минашеву, Д.В.Харченко, В.Ф.Чередниченко, Г.Н.Мурашко), которые проживают в нашем городе, и вручили им подарочные наборы. В честь Дня защитников Отечества, Международного женского дня 8 Марта и ко Дню Победы были развезены подарочные наборы ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам умерших участников войны. Такое общение доставляет ветеранам радость и одновременно помогает решать возникшие вопросы.

Непросто порой приходится ветерану, ушедшему на заслуженный отдых, давит, что называется, осень жизни, грусть по родному коллективу. И лишь когда коллектив помнит своего работника, жизнь приобретает иные краски. Вопрос организации культурного досуга пожилых людей занимает одно из центральных мест в деятельности Совета. Наши пенсионеры в таком возрасте, что их нельзя назвать пожилыми людьми. Они нуждаются в общении и культурном досуге. Советом проводятся чествования супругов, проживших в любви и согласии долгую жизнь – 50, 60 и 65 лет. Юбилей свадьбы, начиная с золотой, – один из важнейших праздников в жизни семьи. Торжество по этому поводу – особенно радостное, вызывает чувство восхищения и уважения и является ярким примером для молодых семей. В 1 полугодии 2012 года администрация МР «Вуктыл», Совет ветеранов и социальное управление поздравили с этими юбилеями семьи Майсюк и Буниных из Подчерья, семьи Марковченковых, Большаковых, Новиковых и Когут из Дутова, семьи Малинкиных, Ждановых и Гергель из Вуктыла.

Также поздравления принял 71 юбиляр в возрасте 75, 80, 85, 90 лет. Ни один из них не остался без внимания и денежного вознаграждения в сумме 1000 руб. К одиноким и больным юбилярам активисты приходят на дом, чтобы поздравить со знаменательной датой. Каждая встреча и для них, и для нас незабываема. Пожалуй никто так не поймет пожилого человека, как его ровесник, встретивший на своем пути примерно те же проблемы. И только тогда начинаешь понимать, насколько верно выражение о том, что слово лечит.

Помимо этого, Советом проводится много других мероприятий. Это вечера, посвященные знаменательным датам, выставки творчества ветеранов. В фойе администрации в честь 8 Марта была организована выставка рисунков ветеранов-художников (А.П.Пшеничной, В.И.Вислоушкина, Г.П.Пономаревой). Наши ветераны рисуют прекрасные картины, поражает многообразие интересов. Золотые руки ветеранов не знают устали и выдают шедевры – замечательные иконы из бисера, различные поделки. Сотрудники библиотекари вносят свою лепту в досуг пожилых людей. Они готовят для них обзоры журналов, рассказывают о писателях, их жизни и творчестве. Совместно с библиотекой были проведены тематические вечера-встречи: День Святого Валентина, вечер, посвященный коми песне, вечер «Песни военных лет» и презентация книги «Дети войны», где опубликованы рассказы о детях войны Вуктыльского района. На вечере поэзии мы познакомились с творчеством Л.Н.Мезенцевой, В.И. Кравченко, Л.А.Фроловой, Н.П.Куделиной.

Несмотря на возраст и болезни, пенсионеры не утратили интерес к жизни. Они посещают группу здоровья и бассейн, клуб «Судари и сударушки». Цель работы клуба – дать возможность людям пожилого возраста жить насыщенной жизнью. Очень много интересных встреч прошло за это время. Клуб – это спасение от одиночества и уныния.

При Вуктыльской районной библиотеке открыты курсы для пенсионеров, желающих познать новые технологии и освоить работу на компьютере. Пенсионеры охотно вливаются в ряды пользователей персональным компьютером. За 1 полугодие 2012 года прошли обучение 30 человек. Считается, что подобные занятия помогают обрести социальный комфорт.

Большую работу проводит комиссия по увековечению памяти умерших ветеранов Великой Отечественной войны – возглавляет которую Л.И.Самсонова. Работа этой комиссии имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Комиссией проводится работа по поиску умерших участников войны и их родственников согласно списку учета отдела военкомата г.Вуктыла и Вуктыльского района. За 1 полугодие 2012 года уже установлены 4 памятника умершим ветеранам и ещё 4 памятника уже изготовлены, но не установлены.

В городе имеется сквер «Ветеран». Возле памятника, который находится в сквере, проводятся торжественные мероприятия, связанные с великими датами – Днем Победы и Днем памяти и скорби. Почтить память павших в боях собираются и взрослые, и школьники. На митинге читают стихи о войне, проходит панихида в День памяти и скорби, возлагаются венки и цветы. К сожалению, каждый год приходится добавлять имена умерших ветеранов. Сквер стал не только местом для проведения торжественных мероприятий, но и местом общения ветеранов друг с другом.

Работа с подрастающим поколением - одна из главных задач Совета ветеранов. С каждым годом всё дальше уходят события войны, всё меньше остается и непосредственных её участников. Поэтому всё более ценными становятся воспоминания ветеранов для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, к героической истории России. Годы и здоровье не позволяют оставшимся в живых ветеранам войны активно вести работу среди молодежи.

На смену поколению солдат той далекой войны приходит другое поколение – людей, рожденных в 1932-1945 годах. Это дети военной поры, которые родились в довоенные и военные годы. Они повидали и пережили многое: холод, голод, изнурительный труд и оккупацию.

Районный Совет ветеранов постоянно держит связь со школами города и района, проводит совместные мероприятия. Школьники приглашают ветеранов на праздники, показывают свои таланты в выступлениях. Так, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школе № 2 прошел концерт, на который были приглашены руководители района, председатель Вуктыльского отделения союза ветеранов Афганистана и Чечни А.Н. Кулаковский, ветераны-афганцы и активисты ветеранского движения. После концерта прошел митинг у памятника воинам-интернационалистам, где совместно со школьниками были возложены цветы. В школах среди 5-8-х классов в эти дни был показан фильм об Афганистане. В честь 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли мероприятия в школах города и района. В начальной школе прошел митинг памяти. К празднику ребята выпустили экспресс-газету «Этих дней не смолкнет слава». Среди старших классов прошел районный смотр песни и строя, на который были приглашены участники войны И.В.Мясников и Р.П. Серяпова, несовершеннолетняя узница концлагерей Г.В. Валиева, жительница блокадного Ленинграда В.Н. Гуляева, вдова участника войны М.Г.Габова, а также «дети войны».

Великая Отечественная война должна остаться не только в памяти ветеранов, она должна присутствовать в сознании сегодняшнего поколения. И наша цель – воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к старшему поколению. Хочется надеяться, что добрая память о мужестве и стойкости старшего поколения будет жить вечно.

Благотворительную помощь и сотрудничество в нашем благородном деле оказывают: С.Р.Деревянко - руководитель администрации МР «Вуктыл», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ВФ ООО «Севергазторг» (С.А. Журбина и А.С. Дубовцева), Г.И.Белоха - генеральный директор ООО «Чистый двор», З.В.Панчина - руководитель местного райисполкома партии «Единая Россия», А.А.Цыбушкин - генеральный директор магазина «Союз», предприниматели В.П.Малащенков, В.И.Батеха, С.Д. Ананян, Г.М.Шамаева, Д.А. Голованов, М.В.Зубко, С.А. Струневская, а также газета «Сияние Севера» (гл. редактор А.И.Бочарников) и другие.

Большое спасибо всем, кто всегда с нами, кто помогает нам.

Президиум районного Совета ветеранов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму