Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Место встречи – читальный зал

Место встречи – читальный зал

21 ноября 2013
Место встречи – читальный зал

Первого ноября в центральной библиотеке состоялось мероприятие (слайд-презентация), организованное для граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания ГБУ «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» города Вуктыла. Оно было посвящено Году спорта в Республике Коми и приближающейся зимней Олимпиаде в Сочи.

Пришедшие на встречу ознакомились с подвигами спортсменов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Были озвучены многие имена воинов-спортсменов, вписавших бессмертные страницы в историю войны. Участникам мероприятия рассказали, как организовывались спецотряды, специальные формирования, состоявшие из спортсменов и выполнявшие особые задачи. Как их готовили для выполнения определённых заданий, смертельно опасных и требовавших многодневных тренировок и особых навыков. Например, был такой отряд, бойцов которого называли «ходоки». Они работали за линией фронта, в тылу врага, выполняя сложнейшие задания. И хотя отряд был достаточно многочисленный, за всё время существования этого формирования в его ряды не смог внедриться ни один вражеский разведчик и, главное, ни один из его бойцов не был пойман врагом. Тактику «ходоков», их приёмы, принципы построения их работы до сих пор изучают во многих разведках мира, различных учебных разведывательных центрах.

В качестве примеров самоотверженной деятельности спортсменов в годы Великой Отечественной войны слушателям представили различные факты. Например, один из участников партизанского отряда Медведева, вынося раненого командира, столкнулся с врагами. Усыпляя бдительность противника, он пошёл к ним с поднятыми руками, затем, улучив момент, нокаутировал пятерых, убил  их голыми руками. И выполнил задание – доставил раненого Медведева в госпиталь. А вот такой факт – звание мастера спорта получил один из бойцов, который ударом кулака убил в бою фашистского офицера. Или такой: бывший штангист, воюя с врагом, остался один у артиллерийского орудия. И не сдался, продолжил бой. Человек неимоверной физической силы и силы духа, он сам передвигал орудие и подносил ящики со снарядами. Вёл бой, да так, что противник был уверен – перед ним целый орудийный расчёт!

В ходе презентации присутствующие охотно вспомнили о сдаче норм ГТО, о том, как перед войной молодёжь занималась спортом, готовя себя к трудностям, тренируя тело и закаляя дух. И как это пригодилось им потом, когда понадобилось защищать Родину. Ведь только подготовленный человек, физически тренированный, мог выдержать многодневные походы и бои без сна и отдыха, только сильный, закалённый человек мог сутками сидеть в холодной воде, выслеживая врага, многократно переплывать реку, преодолевать трудности, бороться с врагом и побеждать его. Свой след в истории войны оставили многие спортсмены: и борцы, и легкоатлеты, и лыжники, и снайперы, в том числе и из Республики Коми.

Такой вот увлекательный и поучительный разговор получился в рамках слайд-презентации, в ходе которой её участники узнали много нового для себя. Как рассказала нам главный библиотекарь Галина Печерская, ведущая этого мероприятия, сотрудники центральной библиотеки уже давно сотрудничают с центром, его подопечные с удовольствием приходят в читальный зал, где для них организовываются встречи и презентации. Они, как пояснила Галина Борисовна, очень любознательны, открыты для общения и получения информации.  Темы встреч различны, одни предлагают библиотекари, другие подсказывают сами участники. Например, недавно одна из таких встреч была посвящена жизни и творчеству Андрея Рублёва. А сейчас сотрудники центральной библиотеки готовят презентацию, посвящённую двум вуктыльцам, когда-то жившим в нашем городе:  Матвею Тукалевскому и Анатолию Погребнюку. В рамках мероприятия пройдёт знакомство с книгой М. Тукалевского «Выживание», недавно вышедшей в свет. 

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму