Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Лишь бы не было войны...

Лишь бы не было войны...

23 мая 2016
Лишь бы не было войны...

Валентине Ивановне Мельниченко 1 мая 2016 года исполнилось 85 лет. Её пришли поздравить с юбилеем ветераны треста: Любовь Григорьевна Багина, Валентина Ивановна Кабанова и Любовь Ивановна Кузина.

Валентине Ивановне было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. До этого жизнь мирно шла своим чередом. Отец и мать работали, в семье было трое детей – Валентина, старшая, брат слепой и младшая сестра. Отца сразу забрали на фронт, когда начались боевые действия, а мать осталась с детьми. Жили, как и все в годы войны, бедно. Валентина с сестрой ходили в школу. Одежду и обувь носили по очереди: одна со школы придёт, другая надевает её вещи и идёт учиться. Мать работала, дети помогали по дому. В город вошли немцы, а по другую сторону речки находились партизаны. Мирные жители копали землянки, окопы, в том числе и Валентина и её слепой брат наравне со взрослыми. Всю войну семья жила в Дебальцево, немцы занимали их жильё, а им приходилось жить зимой в подвале, а летом – в сарае.

Когда Советские войска освободили город, Валентина пошла в школу и была уже взрослой, но ей пришлось идти работать, так как мать заболела  и нужно было содержать маму, сестру и брата. Начальное образование, которое она получила до войны, так и осталось её основным образованием. Валентина работала курьером, ежедневно ходила пешком 5 км туда и обратно из-за того, что транспорта не было.

Потихоньку жизнь стала налаживаться. Валентина вышла замуж, родила двух сыновей, вырастили их вместе с мужем. Сейчас Валентина Ивановна живёт одна, но одинокой себя не считает – взрослый внук постоянно заходит, помогает по дому, приносит продукты из магазина, делает всё, что бабушка просит. «Слава богу, сил пока хватает и пенсии. Всё  нормально. Лишь бы не было войны.., – говорит Валентина Ивановна. – Совет ветеранов поздравил с юбилеем, а также с праздником Победы».

Дети войны, вы не видели детства,

Вынесли всё вы на хрупких плечах.

От бед, нищеты вы могли лишь

согреться

Рядом с мамой, так любящей вас!

Записала Валентина КАБАНОВА

Фото из семейного архива

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму