Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Ещё раз о строителях Вуктыла

Ещё раз о строителях Вуктыла

10 августа 2015
Ещё раз о строителях Вуктыла

Каждый год накануне Дня строителя мы пишем о наших строителях–первопроходцах Вуктыла. И этот год не станет исключением. Ни для кого не секрет, что строительство в районе уже давно не ведётся, и строительных организаций у нас нет. Поэтому рассказывать мы можем только о ветеранах. Сегодня нашей собеседницей стала Валентина Кабанова, председатель первичной организации ветеранов треста «Вуктылстрой».

- Когда мы только регистрировали ветеранскую организацию, на учёте было 189 человек, которые так или иначе были связаны с подразделениями треста «Вуктылстрой». Сегодня нас осталось всего 33 человека. И все мы уже не молоды. Это когда-то, когда только начинали строить посёлок газовиков, мы горели задором и молодостью. А теперь большинству из нас уже далеко за 80 лет. Обидно, что в последнее время часто забывают о тех, на чьих плечах вырос наш город, о тех, кто зажигал первый газовый факел, кто прокладывал дороги и возводил буровые.

Я хочу лишь напомнить вуктыльцам имена строителей-первопроходцев, о которых почти никто и никогда не упоминает.

Начну, наверное, с Анатолия Косторнова, который работал здесь с 1968 года. Именно он зажёг первый газовый факел на нитке газопровода Вуктыл-Ухта. Вся его жизнь связана с газом. Благодаря его работе газ подключался к балкам, вагончикам, баракам, а впоследствии и к многоэтажным домам, которые росли вместе с городом. Более 26 лет он проработал в газовом участке и буквально несколько лет назад вышел на уже давно заслуженный отдых.

Среди каменщиков очень хочу отметить Владимира Жданова, который приехал сюда в 1972 году по вызову. В нашем городе нет ни одного дома, в строительстве которого он бы не принял участие. За свой труд он награждён медалями «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть». Иван Остапенко, приехавший в Вуктыл вместе с супругой в 1971 году, также трудился каменщиком в СУ-15. И тоже имеет награду «За доблестный труд». До 1994 года в СУ-15 каменщиком проработал и Борис Медведовский.

26 лет арматурщиком в УПТК трудился Василий Болдышев. В СУ-18 обустройством нефтяных и газовых скважин занимался Роальд Белецкий, зарекомендовавший себя как высококвалифицированный специалист и мастер своего дела.

Две правительственные награды за свою профессиональную деятельность имеет Геннадий Казанцев, машинист экскаватора в подразделениях треста «Вуктылстрой». В 1975 году он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1985 – орденом Трудовой славы 3 степени.

Без дорог никуда… Одним из первых водителей КРАЗа, который прокладывал лежнёвки через болота к будущим буровым, строил бетонку, стал Павел Гришненко, с 1965 года более 26 лет отдавший предприятию.

Особое спасибо нашим женщинам, которые в тех тяжёлых условиях трудились на ниве строительства. Это штукатуры-маляры Валентина Фролова и Валентина Мельниченко. Они работали в помещениях, где не было отопления, на своих плечах носили растворы и инструмент в период отделочных работ.

Труд бетонщицы всегда очень тяжёл. Эту нелёгкую ношу на своих плечах вынесла Устинья Назарова, труженица тыла, которой в этом году исполнится 85 лет.

Ещё одна абсолютно неженская профессия выпала на долю Валентины Захаревич. Она более 20 лет отработала токарем в АТК главка.

Может, кто-то на меня и обидится, что я его не упомянула. Но в течение всех этих лет мы о ком-то писали, кто-то писал о себе сам, а эти люди почему-то остались без внимания.

Накануне нашего профессионального праздника я хочу пожелать всем вуктыльским строителям крепкого здоровья, благополучия и такого же задора, как в молодости. С праздником!

Записала Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото из личного архива В.Жданова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму