Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Добрым словом о юбиляре

Добрым словом о юбиляре

22 октября 2018

 

 

  В районном Совете ветеранов стало доброй традицией поздравлять всех активистов ветеранского движения со значимыми датами. И сегодняшняя статья посвящена просто женщине, которой 20 октября 2018 года исполняется 70 лет. Эта женщина – Таисия Васильевна Лебедева, председатель территориальной первичной организации ветеранов. 70-летний юбилей – это праздник мудрости. Это не конец жизни, это так называемая середина старости, когда любой женщине хочется тепла и заботы своих родных и близких. Таисия Васильевна достигла почтенного возраста, пройдя огромный жизненный путь с достоинством, пережив суровые события.

  У каждого человека своя судьба, свой жизненный путь. Одни тешатся в славе и богатстве, других подстерегают взлеты и падения, третьи живут тихой, неприметной на первый взгляд жизнью, в хлопотах и заботах о делах близких своих.

 Жизнь во все времена была нелегка, но самое главное в ней было и остается умение мужественно преодолевать все жизненные трудности.

 Родители Таисии Васильевны Василий Петрович и Антонина Степановна встретились в тяжелое послевоенное время. Возвращаясь с фронта, Василий Петрович вместе с другом остановился на длительный отдых в чеченском селе Самашки. У Василия всегда с собой была его любимая гармонь. Видно, заворожила гармонь девушку Тоню, да и она приглянулась бравому парню. Поженились и остались жить в родном селе девушки. Как и положено, родились дети. Но недолго прожили здесь. Так как Василий Петрович был военным, его перевели в г. Гудермес. Здесь построили дом и зажили счастливой семейной жизнью.

 Дети подросли, пришло время идти в школу. Окончив 8 классов, Таисия поступила в железнодорожный техникум. Наступила та самая прекрасная пора, когда кажется, что жизнь бесконечна и всё только начинается, когда стоишь на пороге неизведанного и многое хочется постичь.

 Получив диплом об окончании техникума, Таисия стала работать бригадиром на железной дороге, на товарном дворе. В этой должности проработала 4 года, а потом стала здесь же диспетчером.

 В вихре молодости и трудовых будней встретила Таисия Васильевна свою любовь. Понравились друг другу, нашли много общего. 1970 год внес существенные изменения в личные планы и мечты, и Таисия становится Лебедевой. Жизнь семейная сложилась, родилась дочь Светлана. Однако недолго длилось счастье – умер муж, и Таисия Васильевна осталась одна с ребенком. Это было первое испытание судьбы. Но рядом были родители, которые всегда приходят нам на помощь в трудную минуту. С этого момента и до сентября 1999 года наша героиня жила с родителями.

Однако судьбе мало было дать ей одно испытание – в 1999-ом  она приготовила еще одно, более тяжелое. Таисии Васильевне не пришлось испытать тяжести войны, но в 1999 году в республике разыгралась трагедия для русского населения республики. В Чечне шла этническая чистка, русские и другие «нечеченцы» подвергались разнообразным гонениям. Люди оказались полностью беззащитными. Жить стало невозможно, пришлось уезжать. Так случается, что жизнь, которая шла одной дорогой, вдруг делает крутой поворот и начинает новый путь. Так и попали в Вуктыл, никогда раньше не предполагая, что жизнь свою свяжут с холодным севером.

 Приехав сюда со всей семьей, получили статус беженцев. Папе, как участнику Великой Отечественной войны, дали квартиру, и зажили новой, мирной жизнью. Таисия Васильевна устроилась на работу в «Вуктыльскую тепловую компанию» уборщицей, здесь и проработала до пенсии. За время работы неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями. Ей пришлось перенести смерть самых близких для нее людей – похоронила отца и мать. Потеря близких людей глубокой раной легла на сердце.

Несмотря на всё пережитое, Таисия Васильевна находит в себе силы идти дальше. В 2008 году вышла на пенсию и была избрана председателем территориальной первичной организации ветеранов. Председателем работать еще не приходилось. Сразу же встал вопрос: «С чего начинать?». И решила, что сначала нужно знакомиться с людьми. Не жалея сил и времени, она посещала своих подопечных и всегда внимательно их выслушивала.

С большим чувством долга Таисия Васильевна относится к своей работе и доверенным ей обязанностям, день за днем, щедро, не скупясь, раздает себя людям. Она способна чувствовать чужую боль и одиночество, умеет утешить, приободрить, терпеливо и внимательно выслушать. Не каждому дано быть добрым. Это талант, но только более редкий. А в памяти навсегда остались наставления матери, полные тепла и заботы, ее родное лицо и заповедные слова: «Ты больше людей слушай, учись слышать их, учись у них…». И эти слова помогают ей в жизни. Своим примером мама учила любить и уважать человека, радоваться удаче и успеху другого, учила добру и справедливости.

 Сейчас Таисия Васильевна живет с семьей дочери. У нее есть внук, и это замечательно, ведь именно в это время жизнь приобретает новый смысл и новое дыхание.

 Совет ветеранов сердечно поздравляет Таисию Васильевну Лебедеву с достойным юбилеем! Спасибо Вам за тепло, бескорыстный труд, самоотдачу. Пусть добро, которым Вы делитесь, возвращается Вам сторицею.

Подготовила З. КУПРИШ

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму