Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Дети войны ждут…

17 июля 2013
Дети войны ждут…

Наша память не даёт нам покоя. Пора от слов переходить к делу. В стране, а также в Республике Коми и Вуктыльском районе начала свою работу общественная организация «Дети войны». Её цель – объединение представителей поколения «дети войны», защита их интересов и законных прав.

Поколение людей, которых по праву называют «дети войны», испытало голод и холод, ужасы бомбёжек и пожарищ, страшную нужду и горькое сиротство. Они учились в зачастую не отапливаемых помещениях, без учебников и тетрадей, а вместо отдыха и игр  приходилось заниматься непосильным трудом.

При самом активном участии «детей войны» создан промышленный потенциал страны, они стояли у истоков атомной энергетики, освоения целины и космоса, строительства БАМа. Благодаря их целеустремлённости, настойчивости, были созданы достойные условия жизни для последующих поколений людей.

Поколение «детей войны», уходя на заслуженный отдых, покидало свои трудовые коллективы с чувством выполненного долга. На назначаемые в советское время пенсии можно было достойно прожить. Но случилось так, что, выходя на заслуженный отдых в конце 80-х – по 2000-й год, мы вновь оказались в тяжёлых условиях разрухи, на этот раз из-за реформ и смены государственного строя.

Подавляющее большинство «детей войны»  – это простые, рядовые труженики, их пенсии невелики и обеспечивают лишь нищенское существование, а поддержка государства есть, но она крайне незначительна. Зачастую пенсионеры из этой категории  не в состоянии сегодня оплатить расходы по содержанию своих квартир, заработанных ими и полученных в годы советской власти.

Наше поколение превратилось сегодня в поколение лишних людей. Сегодня мы, «дети войны», можем только вспоминать о событиях истории и рассказывать внукам и правнукам о нашей жизни. С каждым годом нас остаётся всё меньше от численности 9 миллионов человек – «детей войны». Нам память не даёт покоя…

Всё дальше в глубь времён уходят годы Великой Отечественной войны – годы испытаний, утрат и людских страданий. Для нас, «детей войны», внуков и правнуков героев Великой Отечественной, память об этом священна. 22 июня, в День памяти и скорби, во всех храмах православных и в нашем храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Вуктыле священник отец Роман и его помощник отслужили молебны, панихиду об усопших, молились и прихожане со свечами в руках, вспоминали своих родных и близких, захороненных на территории России и за рубежом.  Горели свечи, и много цветов было принесено в храм нашими прихожанами. Будем милостивы к усопшим и молитвами позаботимся об их душах. С трепетом слушали мы в храме слова священника…

Мы часто думаем, как быстро летит время, дорожим каждым днём, пока живы. Через средства массовой информации обращаемся ко всем, кто способен ещё постоять за себя и людей, улучшить нам жизнь. Присоединяйтесь и поддержите движение «детей войны» за присвоение статуса и узаконивания наших прав правительством России.

Люди, дайте вздохнуть,

Не губите нам старость,

Нам от детства беды

На две жизни досталось!

По просьбе «детей войны», Т. ГЛАЗУНОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму