Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Дети войны просят помощи

Дети войны просят помощи

26 июня 2017

Мы были когда-то детьми, а в настоящее время являемся пожилыми людьми и относимся к категории «Дети войны». В городском округе «Вуктыл» нас осталось 468 человек.

Во время Великой Отечественной войны дети, проживающие на оккупированной территории, испытали все ужасы военного времени и помнят об этом до сих пор. Я хочу рассказать о том, что сама испытала и видела своими глазами. Мы сидим в погребах семьями и слышим, как кругом рвутся снаряды и бомбы, очень боимся и плачем. В нескольких погребах разместились жители почти всего нашего села. Потом вдруг наступила тишина. Был дан сигнал, что нужно выходить из погребов, в одном из которых были я, три сестры и наша мать. Первым вылез мальчик лет 12-ти или 13-ти. В него сразу стали стрелять из автомата очередью – убили. Следом выскочила его мать, крича: «Что вы делаете, изверги?». Её тоже расстреляли. Страшно, но делать нечего, нужно выходить… Я, мои сёстры и мама поднялись наружу и увидели лужу крови, в которой лежали два человека. Один из них так и не познал жизни... А сколько подобных случаев было – ужас! Как можно такое забыть?! После войны во многих сельских местностях остались только трубы от сожжённых домов и кресты в память о погибших от рук фашистов…

Теперь мы – пожилые люди, отработавшие более 40 лет и построившие этот город. В своё время администрация района выделила нам, как общественной организации, помещение на 4-ом этаже в здании старой поликлиники. Несмотря на наш возраст, мы не сидим сложа руки. Многие члены нашей организации, перешагнувшие 70-летие, участвуют в общественной жизни района, в патриотическом воспитании молодёжи и т.д. А несколько лет назад был образован хор «детей войны» «Надежда», который всегда выступает на всех значимых меро-приятиях округа. Нас тепло встречают в библиотеке, детских садах и школах. Мы рады быть полезными. Только вот чтобы собраться, пообщаться с коллегами, попить чайку и вспомнить былые времена, нам необходимо вскарабкаться на четвертый этаж. А это сложно. Очень долго мы просили предоставить нам помещение где-нибудь на первом этаже. Вроде и вопрос решен, и помещение нашли, только вот есть одна большая проблема: никак не решается вопрос о том, кто будет оплачивать коммунальные услуги за это помещение. В среднем в месяц выходит около 1050 рублей, а за год – чуть более 12000 рублей. Может, кто-то пожелает нам помочь? Искать спонсоров очень сложно, а администрация городского округа данные расходы на себя не берёт, ссылаясь на дефицитный бюджет. Хотя нам и не понятно, как может повлиять такая небольшая сумма на бюджет…

Мы надеемся, что кто-нибудь откликнется и поможет нам. Ведь молодость – это то, что проходит с возрастом. И нынешнее молодое поколение когда-нибудь станет таким же, как и мы – старым и немощным.

Валентина Кабанова, председатель ОО «Дети войны»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму