Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Дети войны просят о справедливости

Дети войны просят о справедливости

14 ноября 2014
Дети войны просят о справедливости

1 октября 2014 года нас, «детей войны», пожилое поколение Вуктыльского района, поздравляли партийные и общественные организации. Напомнили нам, что мы пока не забыты.

Звучали такие слова: «Нельзя пожилыми людей называть, нельзя так, неправильно это. Желаем вам грусти, печали не знать, хоть осень – не жаркое лето».

Для  «детей войны» Вуктыльского района стало доброй традицией в преддверии праздника собираться в уютном читальном зале библиотеки на мероприятия, посвящённые знаменательным датам.

На празднике, посвящённом Дню мудрого человека, нас тепло встретили сотрудники библиотеки – Г.Б.Печёрская, Т.А.Евтифеева, Н.М.Московко, Л.В.Ветошкина. Они поздравили нас и показали театрализованное представление.

Чаепитие с праздничным пирогом придало нашей встрече уютную атмосферу, позволившую нам вспомнить прошлое, прожитые трудные годы, поделиться воспоминаниями, поговорить о наболевшем. Вместе вспомнили, как мы были одной дружной семьёй в СССР. А теперь ситуация в Украине болью отзывается в наших сердцах…

На вечере «детей войны» ознакомили с выступлением В. М. Гайзера, где сказано, что «дети войны» не забыты. Республика поддерживает введённые для нас меры дополнительной социальной поддержки. Соответствующее письмо Глава Республики Коми направил в Госдуму РФ. Законопроект предлагает ввести дополнительные меры социальной поддержки граждан России, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. В числе авторов законопроекта – Андрей Андреев.

Социальная защита «детей войны» получила общественный резонанс в нашей республике.

Мы не воевали, но в полной мере разделили со взрослыми все тяготы войны и послевоенного времени. Сегодня «дети войны» – это пенсионеры, которые нуждаются в помощи государства. Мы верим, что законопроект, предусматривающий введение дополнительных мер социальной поддержки, будет принят Госдумой РФ. В частности, пенсионное обеспечение, получение доплат, получение ежегодной денежной выплаты из федерального бюджета, бесплатный проезд на транспорте, ежегодную диспансеризацию. Думаем, что все общественные организации поддержат принятие федерального закона «О детях войны», где будет указан наш социальный статус.

Мы считаем, что в честь 70-летия Победы будет правильно вручить и нам юбилейную именную медаль, которая оставит память о нас внукам и правнукам.

Надеемся, что государство отнесётся с должным пониманием к «детям войны». Сегодня государственные социальные услуги платные, а зарплаты и пенсии в 4-5 раз ниже, чем в развитых странах, например, в побеждённой Германии, где средняя пенсия составляет 50 тыс. рублей в переводе на наши деньги. Мы достойны лучшей жизни, достойной пенсии.

Обращаемся ко всем, кто способен постоять за себя, за людей и страну – присоединяйтесь и поддержите «детей войны».

По поручению «детей

войны» подготовила

 Татьяна Глазунова

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму