Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Дары по осени считают

Дары по осени считают

5 сентября 2013
Дары по осени считают

24 августа, в рамках празднования Дня Республики Коми, на городской площади прошла выставка-продажа даров природы, а также изделий декоративного творчества. В ней приняли участие представители старшего поколения – активисты районного Совета ветеранов и Совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Стоит отметить, что дары – не совсем и дары: на прилавки были выставлено всё то, что наши труженицы вырастили за летний сезон на своих дачных участках, то есть достались они не даром, а ценой многодневных усилий. Понятно, что наше северное лето короткое, капризное, а в этом году оно было и засушливым. Поэтому вырастить богатый урожай было ох как непросто! Также некоторые участники выставили свои поделки и выпечку.

Как рассказала нам председатель районного Совета ветеранов Галина Ивановна Гаврюшина, в выставке приняли участие: Людмила Николаевна Герасименко, Александра Акимовна Пивовар, Лидия Ивановна Самсонова, Раиса Ивановна Локтионова, Валентина Ивановна Кравченко, Надежда Елисеевна Толкачёва, Светлана Николаевна Уханёва, Мугалима Ханифовна Хабирова, Анна Петровна Попова, Татьяна Акимовна Косторниченко, Раиса Ивановна Костенникова, Лилия Васильевна Фёдорова, Алина Ивановна Теренина.

Глядя на выставочные экспонаты, понимаешь, насколько точно выражение – глаза просто  разбегались! И не верилось, что мы живём на севере – щедрость  природы нашего края восхищала. На прилавках лежали круглобокие ленивые помидоры и пупырчатые бодренькие огурцы, крепкие кочаны капусты и сочный нежный горошек. Овощи были почти всех цветов радуги: красная редиска, оранжевая морковь, жёлтая репка, зелёные кабачки, фиолетовая свёкла. А ещё зелень, чеснок и лук, патиссоны и картофель. В  многочисленных банках и баночках – соленья и варенья. Тут тебе и овощные салаты, маринованные и консервированные огурчики с помидорчиками, грибы, малиновое и смородиновое варенья.

 Поражал воображение куст, усеянный помидорчиками. Этот «томатный бум» вырастила Светлана Николаевна Уханёва. И куст с перцами – тоже её подопечный. Знатная огородница представила на суд горожан и жюри банки с консервированными овощами, хрусткую морковь, нежные огурчики и много ещё чего, в том числе цветы, например, лилии редкого солнечного цвета. А также оформила небольшой стенд с фотографиями, во всей красе показывающими дары огорода супругов Уханёвых.

Алина Ивановна Теренина позабавила всех патиссоном, напоминающим черепашку. Кстати, с этой черепашкой был рад сфотографироваться каждый!

Много овощей, зелени, всевозможных корнеплодов представили на выставку и сёстры Татьяна Акимовна Косторниченко и Александра Акимовна  Пивовар.

Горожане с удовольствием рассматривали дары вуктыльских огородов. Радовали глаз букеты из  всевозможных цветов и даже из декоративной капусты! Здесь же умелицы выставили изделия собственного творчества, выпечку. В общем, уходить от этого изобилия не хотелось...

Специальной комиссией  победителями были признаны С.Н. Уханёва, В.И. Кравченко и Т.А. Косторниченко. Призы им вручила заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Г.Р. Идрисова. Остальные участники получили небольшие денежные премии. 

А после этого любой желающий мог экспонаты выставки купить, что с удовольствием многие и сделали. Лично я купила и консервированные огурчики, и салат, и малиновое варенье. А С.Н. Уханёва подарила мне ещё и букет из ярко-жёлтых лилий, цветом напоминающих летнее солнце. И теперь это «солнышко» какое-то время будет освещать мой дом.

Г. БОЧАРНИКОВА.

 

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму