Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Жизнь – это театр, а дети в нём актёры

Жизнь – это театр, а дети в нём актёры

6 декабря 2016
Жизнь – это театр, а дети в нём актёры

Уже не первый год проводится  Неделя театра среди школьников младших классов. В  последние дни ноября в рамках мероприятия «Театр и дети» педагоги общались с детьми, рассказывали, как и когда появился театр, знакомили со сказками и творчеством писателей. Репетиции начались заранее, классные руководители выбирали сценки и разучивали реплики с ребятами.

23 ноября состоялась презентация сказок среди второклассников.

Первыми показали свои постановки 2-ые классы МБОУ «СОШ №1». Сценка «Пряник», поставленная под чутким руководством Галины Куликовой, получилась очень весёлой и интересной. В «Каше из топора» (руководитель Любовь Шушпанова) ребята увидели наглядно, как можно обвести вокруг пальца жадину. Сказка «У Лукоморья дуб зелёный» (руководитель Татьяна Шушникова) была очень яркой и насыщенной персонажами. Постановку «Три поросёнка» (руководитель Ирина Шарко) сделали музыкальной, здесь главные герои оказались бандитами и обижали лесных зверей, а волк их утихомирил. Затем 2-ые классы МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» представили свои сказки: «Три девицы под окном» (руководитель Тереза Романовская), «Приключения Незнайки» (руководитель Светлана Парначева) и «Лиса и Журавль» (руководитель Надежда Пархоменко). Школьники постарались ярко и артистично сыграть свои роли.

24 ноября состоялись премьеры постановок третьеклассников. В этот день праздник вели Весёлый Колобок (Елена Баккис) и Шапокляк (Алина Вышиванная). Шапокляк забрала сценарии всех сказок и спрятала, а Весёлый Колобок разыскивал их. Когда нашёл, то зачитал загадки о сказках, а дети их отгадывали. Первую сценку показал 3 класс школы №1 (руководитель Наталья Романова). Это была «Каша из топора», в которой все герои разговаривали стихами. «Теремок» (руководитель Татьяна Шашукова, помогала родительница Екатерина Тарасова) был сыгран немного по-новому – в нём оказались аж две лисички. Медведь в этой сказке не ломал теремок, а стал дружно жить со всеми лесными обитателями. Руководитель Наталья Каражигитова и её класс представили современную постановку «В стране невыученных уроков». Выступление ребят получилось очень артистичным. Все эти сказки были поставлены обучающимися 3-х классов МБОУ «СОШ №1».

Ученики 3-х классов МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» также представили свои сценки. «Царевна Несмеяна» (руководитель Галина Семагина) была сыграна на новый лад. В ней пытались рассмешить царевну и Кощей Бессмертный, который предлагал ей потанцевать, и два гостя, один из которых станцевал хип-хоп, а другой сыграл на бубне, и музыканты, играя на различных инструментах. А в итоге рассмешил царевну гость-танцор. Руководитель Валентина Любименко вместе с классом поведали о том, «Как воскресенье хотело с понедельником поменяться». Ребята узнали, почему воскресенье не может быть понедельником. Теперь и все зрители это знают! В миниатюре «Золушка» (руководитель Оксана Клокова) актёры сыграли просто замечательно, стараясь передать всю последовательность сказки. Школьники 4-х классов под руководством Марины Хазиевой с юмором представили на суд зрителей «Красную Шапочку».

Между выступлениями Весёлый Колобок проводил подвижные игры с залом, а ансамбль ложкарей (ученики 4 «г» и 3 «г» школы №2) развлекли детей, показав мастерство игры на алюминиевых ложках.

А 25 ноября для первоклашек школы №1 показали сказки «Теремок», «Каша из топора» (3-й класс), «Три поросёнка» и «У Лукоморья дуб зелёный». Для первоклашек школы №2 были представлены «Царевна Несмеяна», «Как воскресенье хотело с понедельником поменяться», «Золушка» и «Красная Шапочка». Между сценками Светлана Бухвалова, педагог-организатор, провела с ребятами забавные разминки и игры.

Елена Нетребко

Фото автора 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму