Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Живописный календарь

Живописный календарь

23 января 2017
Живописный календарь

Живопись – это один из видов изобразительного искусства, она представляет собой художественное изображение предметного мира цветными красками на поверхности. За каждой картиной стоит своя история, за каждой историей стоит человек. Зная биографию автора, намного легче понять и его творчество.
С января 2017 года в Вуктыльской межпоселенческой центральной библиотеке начал действовать информационный уголок – «Живописный календарь», в котором на протяжении года будет представлена литература о различных известных художниках.
Первым в «Живописном календаре» был представлен Эдуард Мане, французский художник-импрессионист (23 января – 185 лет со дня рождения). С 9 января в информационном уголке представлены книги об истории мировой и русской живописи, жизни Мане.
С середины 50-х годов Мане создавал оригинальные произведения, героями которых были завсегдатаи парижских кафе, прохожие. Он всегда стремился к созданию картины, главное место в которой принадлежало бы человеку.
Со временем вокруг Мане начали группироваться Дега, Писсарро, Моне, Ренуар и Сислей. Их привлекало не только новаторство Мане, но и его профессионализм, образованность, глубокие познания в области истории живописи, овладение всеми приёмами живописной и графической техники.
Этот противоречивый живописец всю свою жизнь стремился создать «большой» стиль в живописи. В последние годы жизни Мане получил медаль Салона и был награждён орденом Почётного легиона.
Ознакомиться с литературой, посвящённой жизни художника и искусству в целом, может любой желающий, посетив вуктыльскую библиотеку в рабочее время. Любители живописи, торопитесь! Ведь уже с первого дня работы «Живописного календаря» любознательные читатели начали разбирать книги.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму