Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Живёт художественная самодеятельность

Живёт художественная самодеятельность

14 марта 2012
Живёт художественная самодеятельность

В посёлке Лемтыбоже Дом культуры (ранее – клуб Речников) был построен и начал работать в 1964 году. За 48  лет его работы сменились несколько директоров. Но художественная самодеятельность, как одна из форм народного творчества, в посёлке  существовала всегда.

Проведение  различных концертов  силами любителей, выступающих коллективно  или в одиночку, всегда радовало своей необычностью, талантами людей различных профессий, которых объединяет  любовь к своему посёлку, к песням, танцам, театральным постановкам. Активно со своей программой лемтыбожская художественная самодеятельность ежегодно выступала на  смотрах, фестивалях и других районных мероприятий в г. Вуктыле. Кроме взрослых,  в ней участвовали и учащиеся всех возрастов.

 Раньше в  школе немало было талантливых и творческих детей, которые принимали  участие в различных конкурсах, фестивалях. Так, например, танцевальные коллективы «Забава» и «Непоседы» под руководством Е.А.Слободян радовали хорошей хореографической постановкой, причём эти группы, в которые входили и девочки, и мальчики,  отличались из всех детских коллективов в районе задорными народными танцами,  ритмичностью, хорошей пластичностью.  Вокальные способности  детей под руководством Т.А.Яшковой также ценят зрители всех возрастов. 

Художественная самодеятельность в посёлке продолжает жить и сегодня. Начиная с февраля 1997 года,  состав коллектива художественной самодеятельности почти не изменился.  Под руководством директора Дома культуры  Валентины Николаевны Паршинской, музыкального руководителя  Татьяны Александровны Яшковой в художественной самодеятельности посёлка активно участвуют Любовь  Ветошкина, Галина  Бабикова, Татьяна  Турьева,  Татьяна Королёва, Елена Слободян, Маргарита Геревич, Татьяна Филлипова, Мария Калинина, Татьяна Подорова,  Лилия Бабченкова.  15 лет они радуют односельчан и гостей посёлка концертами и праздниками, различными  вечерами  отдыха и конкурсно-игровыми программами для взрослых и для детей. Основные мероприятия, которые не обходятся без художественной самодеятельности, это Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, День Победы, День защиты детей, День пожилых людей, День матери и многие другие.  Художественная самодеятельность занимает важное место в культуре нашего поселка. Без нее невозможно бы было организовать праздники, досуг населения.  Весь  коллектив художественной самодеятельности ДК п. Лемтыбожа  поздравляю с небольшим юбилеем. Вы удивительные люди, ведь вы умеете радовать людей, заставляете сопереживать, смеяться и плакать! Пусть каждый из вас, кто выходит на сцену, будет счастлив. Творческих вам успехов и благодарных зрителей.

 

М.Геревич.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму