Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Жил-был художник…

Жил-был художник…

30 января 2017
Жил-был художник…

Живопись – это некая манера исполнения сюжета, его ощущение сквозь мир красок и мазков. И, конечно же, такое воспроизведение невозможно осуществить без использования определённых техник, шаблонов и правил... Само понятие «техника» в изобразительном искусстве можно определить как свод приёмов, норм и практических знаний, с помощью которых автор наиболее точно, близко к реальности передаёт идею и сюжет картины.
Говорят, что талантливый человек, талантлив во всём. И один из таких талантливых людей живёт в городе Вуктыле, зовут его Дамир Гарифуллин. Можно сказать, что это художник от Бога. Рассказывая о себе, он отметил, что рисует всю свою жизнь, так как ему очень нравиться творить. У него скопилось очень много интересных и оригинальных работ, которыми он хочет поделиться с жителями округа. С просьбой организовать персональную выставку он обратился к В.Тереховой, депутату Госсовета РК и секретарю местного отделения ВПП «Единая Россия».
И вот, 18 января к Д.Гарифуллину пришли Валентина Терехова, Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», Татьяна Третьякова, начальник отдела культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл», Алевтина Сурганова, директор Детской художественной школы.
Гости с восхищением рассматривали работы самобытного художника и внимательно слушали его рассказ о том, из каких материалов сделаны рамы (дерево, алюминиевые листы, металл, ракушки), и какую он использует технику для создания своих работ. В основном он пишет пейзажи: горно-речные, сельские, лесные. Изображает природу Республик Башкортостан, Коми и тех, мест, где бывает и которые поражают его воображение…
Дамир Гарифуллин рисует масляными красками с помощью очень тоненьких кисточек, на одну работу у него может уйти 1,5-2 года. И в каждую он вкладывает частичку своей души. Некоторые декоративно-прикладные работы выполнены с помощью тонкой металлической проволоки – «лебеди», «перо павлина», «цветок на подоконнике», «ваза с цветами» и другие. Зеркала в квартире также установлены в рамы, изготовленные мастером. Материалы для изготовления рам Дамир находит на улицах нашего города. К каждой работе он подходит ответственно: если это холст, то это грунтовка, подготовка и шлифовка, если это рама для картины или зеркала, то это очень большой объём работы по подбору материала, подгонке и доведению до совершенства… Сегодня у него уже полностью готовы 33 работы. И на этом он останавливаться не собирается, так как идей и задумок ещё много.
Дамиру Гарифуллину в феврале исполняется 70 лет. В честь юбиляра будет организована выставка и мы обязательно расскажем о ней нашим читателям, как только решится вопрос о том, где и когда она будет проходить.
Елена НЕТРЕБКО
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму