Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство …Я здесь рождён и здесь я житель вечный…

…Я здесь рождён и здесь я житель вечный…

22 августа 2013
…Я здесь рождён и здесь я житель вечный…

К 80-летию со дня рождения коми поэта А.Е. Ванеева

Минуло уже более 40 лет с того дня, как в свет вышла первая поэтическая книга Альберта Егоровича Ванеева - народного поэта Республики Коми.

Родился А. Ванеев 18 июля 1933 года в селе Буткан Удорского района Коми области. В 1951 году окончил Косланскую среднюю школу, в 1955 году - с отличием историко-филологический факультет Коми пединститута. После службы в армии, учился в аспирантуре Коми филиала АН СССР. Защитил кандидатскую диссертацию. Занимался исследовательской работой в секторе литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР (впоследствии переименованного в Коми научный Центр Уральского отделения Российской Академии Наук).

Печатается с 1949 года. Первый поэтический сборник "Ме чужи Войвылын" ("Я родился на Севере") вышел в 1960 году. И с тех пор опубликовано 26 поэтических сборников на коми, русском и других языках народов мира. С 1965 года поэт являлся членом Союза писателей СССР.

Лауреат премии Коми комсомола за создание "Баллады о мальчишках" и поэтических сборников "Сосны под солнцем" и "Лун ш0р" ("Полдень"), лауреат государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова за сборник "Талун асылыс с0дз…" ("Сегодня утро ясное"), Альберт Егорович Ванеев является автором первого в коми поэзии венка сонетов ("Деревенька моя").

Большая работа проделана А.Е. Ванеевым по переводу мировой поэзии на коми язык. Им переведены стихотворения Микеланджело, Данте, Петрарки, Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Есенина, Ахматовой и др. В 1996 году Альберт Егорович стал народным поэтом Республики Коми.

На протяжении всего творческого пути он плодотворно сочетал в себе талант поэта и учёного-литературоведа. Его литературоведческие работы посвящены проблемам развития современной коми поэзии, исследованию мировоззренческих и эстетических взглядов И. А. Куратова.

С 1984 года А.Е. Ванеев активно работал над созданием трехтомной энциклопедии "Республика Коми" - был заместителем главного редактора, руководителем научной группы по её созданию, автором многих статей. За этот фундаментальный труд в составе авторского коллектива был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Коми (2001).

Умер А.Е. Ванеев в 2001 году. В 2007 году на родине поэта прошли первые республиканские Ванеевские чтения.

В поэзии и в науке нашей республики Альберт Егорович Ванеев оставил яркий, неповторимый след…

Я родился под Северной звездою,

Где белый снег искрится под луной.

Здесь важно поделиться теплотою,

Чтоб устоять под яростной пургой.

Земля моя - как грудь, что нас вскормила,

Моя деревня - корень добрый мой.

В чужом краю не радуюсь душой,

В чужом краю и радость мне постыла.

Добрее нет земли моей родной.

Живые вечны, павшие - тем боле.

Боль за погибших - нет священней боли.

Нет выше счастья - жить с людьми душой,

Нет большей чести - быть стране броней,

Любовь людей - не знаю лучшей доли!

Н.Московко,

главный библиограф.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму