Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Я без друзей не значу ничего…

Я без друзей не значу ничего…

22 октября 2018

 

 

  В далекие семидесятые годы на становление и развитие нашего города со всех уголков страны прибыли представители разных народов. Здесь они не только бурили скважины, строили вышки и добывали газ, но и создавали семьи, рожали детей и растили их в традициях своего народа. Так жили многие, в том числе татары и башкиры. Чтобы поддерживать память о доме и близких, иметь возможность общаться на родном языке, следовать и хранить память предков, продвигать культуру своего народа в массы и передавать ее потомкам, чтить традиции и обычаи, они объединились в один коллектив – землячество «Якташ».

 

Оно стало первым национальным объединением в городе. У истоков стояли Роза Юсупова, Рубин Гайнутдинов, Светлана и Валерий Фроловы, Флорида Гилаева, Галия Даминова, Гульсира Токарева, Флюр и Фануза Зиангировы, Лейсан и Нияз Галимовы, Райфа и Мухамеджон Сайткуловы, Зимфир и Лилия Гайнановы, Рустам Валиуллин. Активно принимали участие Василя Габбасова, Рамзия Зарипова, Рауза Шамсутдинова, Назия Миникаева. Со дня основания и по сегодняшний день во главе землячества Хамида Гарипова. В землячество входят люди разных возрастов, от совсем еще юных представителей национальности до глубокого пенсионного возраста. Есть в коллективе и целые семьи, за что честь им и хвала.

«Якташ» собирает друзей» – под таким названием 13 октября на главной сцене города землячество отметило свой 15-летний юбилей. Пришли поздравить юбиляров все землячества Центра национальных культур: «Зарни кад», «Русь печорская», «Пiвнiчна Мрiя», «Горница», «Казачий берег», а также танцевальный коллектив «Акцент». Наряду с вуктыльскими самодеятельными артистами в празднике приняли участие и гости – вокальный коллектив татарской песни «Дуслык» и танцевальный ансамбль «Айсылу» из г. Ухты. Естественно, все представители блистали не только умениями и творческими способностями, но и шикарными народными костюмами. В национальном татарском костюме воплотились всё мастерство народного творчества и бесконечное стремление этого народа к совершенству, он отражает индивидуальные черты этой свободолюбивой нации. Каждый элемент рассказывает о тех или иных культурных особенностях, верованиях, национальных чертах. Взгляды многих присутствующих на праздновании юбилея были прикованы именно к этой красоте.

Немало событий произошло за эти годы. Землячество участвовало в районных, республиканских и федеральных мероприятиях: съездах, фестивалях, сабантуях. У землячества есть свой уголок, куда может прийти каждый желающий и ознакомиться с традициями, культурой и самобытностью народа. Может, вам повезет, и вы сможете примерить на себя Его Величество национальный костюм! Объединение активно пропагандирует национальную борьбу «Куряш», воспитанники Рустама Валиуллина – неоднократные победители и призеры республиканских и федеральных соревнований.

Особой гордостью землячества «Якташ» всегда был фольклорный коллектив «Энжэ», что в переводе означает жемчуг. Это талантливое, задорное, звонкое и лиричное, яркое трио в составе Лилии Казиловой , Гульсины Сапароваиз и Гульнары Шамсутдиновой покорило сердца многих присутствующих в этом зале. В разные годы фольклорный коллектив возглавляли Светлана Фролова и Флорида Гилаева. Сегодня во главе небольшого, но удивительного коллектива стоит Гульнара Шамсутдинова. Эта женщина – человек живой энергии и нескончаемый источник позитива. Она не только поет и танцует, но и активно участвует в постановках самодеятельного театра Центра национальных культур.

Виктор Николаевич Крисанов, и. о. руководителя администрации ГО «Вуктыл», поздравил юбиляров и вручил почетные грамоты и благодарности Министерства национальной политики Республики Коми Хамиде Гариповой, Ильшату Гарипову, Гульнаре Шамсутдиновой, Лиле Казиловой, благодарственные письма администрации городского округа «Вуктыл» Илье Колосову, Дамиру Тахавиеву, Ильсее Фатхутдиновой, Карине Шамсутдиновой, Альмире Сабирзяновой, Оксане Лосевой, Гульсине Сапаровой, Руслану Стручкову, Рустаму Валиуллину.

Слова благодарности и поздравления прозвучали от Гульнары Ренатовны Идрисовой. Не хочется определять ее как заместителя руководителя администрации ГО «Вуктыл» – в тот день она выступала больше от человека, гордо представляющего национальность «татарка». Для нее этот коллектив очень близок, с ним ее объединяют один народ, одни истоки, одно общее будущее. Болея за землячество всей душой, она искренне поздравила коллектив с праздником, поблагодарила за тот вклад, который помог землячеству развиться и существовать по сей день, продолжая свою общественную и культурную деятельность.

 Присоединились к поздравлениям Валентина Ивановна Терехова – депутат Государственного Совета Республики Коми, Гульфира Амировна Бадрутдинова – председатель Совета Республиканской национально-культурной автономии татар и башкир в Республике Коми, Ольга Владимировна Быкова – начальник Управления культуры администрации МО ГО «Ухта», Ляля Кудашевна Потапова – председатель национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек» г. Ухты, а также представители «Клуба землячеств» п. Нижний Одес Римма Фаритовна Шилова и Елена Сергеевна Федорова.

«Мы богаты победами! Мы богаты талантами! Мы богаты успехами!» – уверенно заявляют представители землячества. Желаем им процветать и пополнять коллектив новыми участниками. Мир вашему дому!

  Мария Яшина

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму