Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Выставка порадовала

Выставка порадовала

11 мая 2016
Выставка порадовала

Вуктыл… Как много значит для нас это слово. Это наш родной город, так как мы прожили здесь свою молодость и полюбили его навсегда. Молодость – самое лучшее время. Хотя наш городок и небольшой, но несмотря на это, в нем многие люди живут активной жизнью. Очень часто в городе проходят разные мероприятия, а в центральной библиотеке проходят многообразные выставки. Одну из таких выставок, выставку глиняных игрушек, посетили члены президиума районного Совета ветеранов и активисты ветеранского движения.

Национальный парк «Югыд ва» провел конкурс глиняной игрушки под девизом «Родина – место, где мы родились. Отечество – Родина, мною созданная». Этот конкурс направлен на привлечение внимания к культурному наследию, истории и природе родного края, пробуждает любовь к природе, воспитывает патриотизм.

Конкурс прошел по трем номинациям: «Коми национальная игрушка», «Свистулька», «Животные родного края».

В конкурсе участвовали обучающиеся общеобразовательных школ города, Детской художественной школы и воспитанники детских садов «Солнышко» и «Золотой ключик».

Что такое глиняная игрушка? Глиняные игрушки давно стали одним из символов самобытной русской культуры. Они близки к фольклору, создают ощущение особенности русского национального творчества, рассказывают о том, насколько тесно их создатели связаны с родной природой. На протяжении веков народные мастера оттачивали умение лепки из глины, придавая игрушке различные формы. Игрушки из глины служили оккультными символами. Позже они стали символами праздников и подарками. Особой популярностью пользовались свистульки. Эти расписные зверюшки и куколки впоследствии стали забавой для многих детей.

Вот с такими глиняными игрушками, выставленными в читальном зале центральной библиотеки, мы и познакомились. Игрушки, которые сделали дети, красочные и кажутся живыми. Особо наше внимание привлекли игрушки-звери – живые и сказочные. Это лоси, собаки, медведи и птицы. Глядя на них, понимаешь, с каким старанием и любовью их лепили дети. А мы, взрослые, с удовольствием познакомились с творчеством ребят.

От посещения выставки осталось очень приятное впечатление и удовольствие. А работникам библиотеки и нацпарка хочется пожелать чаще радовать нас подобными конкурсами и знакомить с красотой родного края.

З. Куприш, зам. председателя Совета ветеранов

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму