Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Вуктыльцы встретились с коми писателями

Вуктыльцы встретились с коми писателями

12 октября 2016
Вуктыльцы встретились с коми писателями

«Жизнь должна быть наполнена книгами, которые наполнены жизнью», – говорил Аврелий Марков. За всеми произведениями стоят авторы, вложившие душу в каждую строчку. С 3 по 5 октября в учреждениях ГО «Вуктыл» проходили встречи с коми писателями в рамках литературного фестиваля «Высокие широты».

Наш город посетили Елена Козлова, председатель правления Коми отделения Союза писателей России, прозаик, Алексей Попов, народный писатель Республики Коми, прозаик и драматург, главный редактор журнала «Би кинь», и Александр Суворов, член Союза писателей России, заслуженный работник Республики Коми, поэт, драматург, переводчик.

Литераторы не просто так выбрали наш город для посещения. Одной из причин стало то, что г.Вуктыл не часто балуют своим вниманием писатели. Также свою роль сыграло и то, что жители Вуктыла мало интересуются коми литературой. Авторы решили лично познакомиться с вуктыльцами.

За несколько дней, проведённых в нашем городском округе, они успели посетить детскую художественную школу, центр национальных культур, вуктыльскую центральную библиотеку, встретились с учащимися «СОШ №1» и «СОШ №2 им.Г.В.Кравченко», в том числе и с ребятами младшего звена, побывали в с.Подчерье. Дети и подростки с интересом слушали гостей и задавали множество вопросов.

4 октября в читальном зале МБУК «Вуктыльская центральная библиотека» состоялась встреча  любителей литературы с коми писателями. Литераторы рассказали немного о себе, о своем творческом пути и, конечно же, о своих произведениях.

Алексей Попов заинтриговал и развеселил присутствующих, поведав историю, оказавшуюся частью его пьесы «Ночь, которой не было». Сказки Елены Козловой интересно читать не только детям, но и взрослым. Она рассказала собравшимся о том, как написала первое произведение.  Александр Суворов прочёл свои философские стихотворения, любовную лирику, не обошлось и без юмористических зарисовок. Поэт отметил, что вуктыльцы встретили писателей радушно, а программа была очень насыщенной.

После окончания мероприятия можно было приобрести  книги, выпущенные издательством АУ РК «Издательский дом Коми», книжки-малышки для маленьких читателей, рабочую тетрадь по коми языку для учащихся 1-2 классов, выпуск журнала «Би кинь» с  автографами авторов.

На встречах с литераторами время пролетало незаметно, им удалось создать тёплую и дружественную атмосферу, найти общий язык с вуктыльцами. Мы уверены, что каждый, кто смог посетить литературную встречу с писателями, захотел познакомиться с их творчеством ближе.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму