Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Вот мне говорят, что поэзия - это стихия…

Вот мне говорят, что поэзия - это стихия…

22 августа 2013
Вот мне говорят, что поэзия - это стихия…

К 70-летию со дня рождения Надежды Мирошниченко

Надежда Мирошниченко - известная российская поэтесса, автор многих поэтических сборников. В Республике Коми она сформировалась как поэт, опубликовала свои первые произведения, здесь она обрела широкое признание.

Н. Мирошниченко родилась 3 июля 1943 года в Москве, но еще в детстве приехала в Сыктывкар, окончила школу и Коми государственный педагогический институт (1964). После окончания работала учителем английского языка в средней школе (1964-1967), редактором сыктывкарской студии телевидения (1967-1968), была литературным сотрудником и заведующей отделом газеты "Молодежь Севера" (1968-1974), корреспондентом "Красного знамени", помощником главного режиссера по литературной части Музыкального театра (1977-1979), консультантом Союза писателей Республики Коми…

Н. Мирошниченко - член Союза писателей Российской Федерации с 1981 года. Ей присуждена Государственная премия Республики  (1977).

Первые стихотворения Н. Мирошниченко были опубликованы в газете "Молодежь Севера" и в поэтическом сборнике со звонким названием "Перекличка" (1966). Сборник собрал несколько новых для нашей республики поэтических имен. Молодые, смелые голоса новоявленных поэтов, как говорится, прозвучали, запомнились. Но особенно яркое, прямо-таки ошеломляющее впечатление на любителей и знатоков поэзии произвела небольшая подборка Надежды Мирошниченко. В сдержанную, в определенной степени закрытую атмосферу нашей северной поэзии ворвалась струйка бесстрашной искренности и отчаянной экспрессии.

 

Защищайтесь:

                вы пропали!

Что кольчуга и броня?

Вы зачем поцеловали

Сумасшедшую меня?..

 

Так еще никто не писал. Стиль Надежды Мирошниченко стал неожиданным откровением и открытием.

Высокая, стройная, громкая Надежда Мирошниченко читала свои стихи перед заворожёнными слушателями так, словно плыла на волнах своей певучести, её широкий, свободно летящий жест уводил в неизведанные, беспредельные чувства, и очень скоро она стала всеобщей любимицей.

Затем появилась тоненькая, в 50 с небольшим страниц, первая её самостоятельная книжка («Назовите меня по имени», 1975г.), имя которой дало стихотворение удивительной живописности и чистоты:

 

Синей радугой речка синяя

Убегает за поворот…

 

В этом поэтическом сборнике чётко определились все главные краски и светотени, которые впоследствии будут выделять творческую манеру поэта: неожиданные, чуточку преувеличенные, открытые эмоции, образные сопоставления-противопоставления, доверительность искренней интонации. Словно выплескивались из живой души эти наполненные чудесной, молодой энергией стихи.

Увидевшая свет пятью годами спустя вторая книга Надежды Мирошниченко "Отрывок" не изменила этого ощущения:

Горжусь, что не завидовала счастью…

А затем совершенно естественным образом ее имя явственно прозвучало на всю страну - в Москве, в издательствах "Современник", "Молодая гвардия" и "Голос", были напечатаны сборники её стихов, которые дали основание говорить о том, что она не региональный, а российский поэт, что масштаб её литературной своеобразности не вписывается в рамки города и республики, что она интересна всей стране. Надо признать, не в пример нынешним временам, в доперестроечные годы добиться широкой известности было трудно. Необходим был литературный потенциал, нужно было обладать не просто мощным талантом, а самобытным даром, не похожим ни на чей другой. Между прочим, с 1986 года, когда в Сыктывкаре, в Коми книжном издательстве, была опубликована её книга "Сыктывкарский вариант", почти десять лет родная республика словно не помнила о том, что есть такой поэт - Надежда Мирошниченко. В Москве её считали почти своей, в Москве издали четыре её сборника, а дома - бесконечные выступления перед читателями, и ни одной книги. Это дало повод написать с горечью и даже обидой:

 

Провинция любит потом.

Сначала глядит - и не видит…

 

Надежда Мирошниченко в люди вышла. Но оказалась неправа - наша северная провинция любила и любит её, любит её стихи и песни, любит её взволнованный голос - провинция любит её поэзию. В 2002 году в Коми книжном издательстве в серии "Звезды Севера" вышла в свет книга, названная поэтом намеренно просто и четко - "Трудная книга". В неё вошли избранные стихи, посвящения, произведения, написанные с 1996 по 2002 годы, и поэма "Русь".

В 2008 году вышел в свет поэтический сборник "О любви". В нём, словно в огромной стране, чудесно соседствуют все редкоземельные металлы любви, которые можно определить только по удельному весу. В нём - счастливая Любовь к единственному мужчине, мужу, дочерняя Любовь к матери и отцу и материнская к сыну Серёже и дочери Марине, трогательная Любовь к младшей сестре Наташе, бескорыстная Любовь к многочисленным друзьям, светлая Любовь к родной природе, к провинциальному Северу и сверхстоличной Москве, а больше всего, всеохватнее всего - к Родине, к беспредельной и великой, непокорной и могучей, ни на кого не похожей, прекрасной России.

Н.Московко,

главный библиограф.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму