Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Вологодские каникулы

Вологодские каникулы

15 мая 2014
Вологодские каникулы

«Зачем человеку каникулы –

Задумывался кто-нибудь?

А человеку каникулы –  

Затем, чтоб отдохнуть!»

Так поётся в знаменитой песне из кинофильма «Приключения Васечкина и Петрова».

А мои весенние каникулы удались на славу.  Я во второй раз принимала участие в фестивале «Факел».  «Факел» – это корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром». Он проводится один раз в два года по трёхуровневой схеме, которая предполагает организацию конкурсов в дочерних обществах, зональных туров северной и южной зон и заключительный тур.  Первый тур «Факела» проходил в селе Нюксенице Вологодской области с 27 по 30 марта  2014 года.  Второй тур пройдёт в г. Ханты-Мансийске в ноябре 2014 года, и третий – в Словении в марте 2015 года.

Делегация Вуктыльского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» в первом туре «Факела» составляла 25 человек. Это  самодеятельные артисты из числа работников ВЛПУМГ,  также дети работников. Нами на суд жюри было представлено 15 номеров, 9 из которых удостоены дипломов I, II и III степеней.

В первом туре «Факела» принимали участие более 400 участников из 16 филиалов ООО «Газпром трансгаз Ухта», а на суд жюри представлено 130 номеров по разным номинациям. 

Фестиваль открыл фольклорный ансамбль «Боркунцы» ДК газовиков с. Нюксеницы. С открытием фестиваля нас поздравили начальник Нюксенского ЛПУМГ П.В. Верзунов, председатель ППО В.Ю. Ланетин.

Первым из нашей делегации выступление начал дуэт «Вдохновение» (В. Стойко, Д. Кузина), затем выступления   продолжили: С. Волкова, В. Загорулько, М. Романова, Л. Кукшинова, П. Яшина, группа «Карамель», С. Рылова, дуэт Н. Рылова, Е. Смирнова, вокальная группа Вуктыльского ЛПУМГ «Дубрава».

В первый  конкурсный день для нас проводились мастер-классы по направлениям: вокал, хореография, фольклор, инструментальная музыка, звукорежиссура.  Второй конкурсный день продолжили солисты-инструменталисты: М. Романова (аккордеон), П. Яшина (скрипка), вокальная группа «Горошины», солистка  хореографического коллектива «Вдохновение» Карина Тыщицкая.  

После всех выступлений мы продолжили экскурсии по  Нюксенице: побывали в районном краеведческом музее, центре традиционной народной культуры.  В центре нас познакомили с народными традициями: мы  своими руками из теста лепили жаворонков, а пока  они пеклись,  сотрудники центра рассказали нам о  старинной технологии  обработки льна, росписи старинных прялок. И мы попробовали прясть пряжу, ткать половички. Также в центре проводятся мастер-классы для всех желающих по интересам: ткачество, вышивка, изготовление поясов для народного костюма, пошив народного костюма, изготовление кукол, роспись по дереву, плетение бересты, гончарное дело, вологодское кружево, фольклорное пение, народная хореография.  Когда  испеклись наши изделия, мы стали призывать весну-красну: «Жаворонок молодой на проталинке весной! Приди, весна! Приди, красна!», загадали желания и съели жаворонков. В сувенирной лавке  каждый на память приобрёл сувениры.

В Нюксенице проживают более шести тысяч человек. Здесь две начальные и одна средняя школа.

Меня поразили два спортзала для игры в волейбол и баскетбол, построенные по мировым стандартам. В селе есть музыкальная школа, огромная библиотека, очень ухоженные памятники.

Чуть отдохнув от прогулок, мы отправились на гала-концерт в ДК газовиков.  Здесь были представлены лучшие номера. В программу попали два наших номера: джазовая песня о мечте в исполнении Виктории Загорулько и песня в исполнении группы «Карамель». А нашей делегации был вручён диплом  лауреата-обладателя гран-при  и денежный сертификат на сумму 30 тыс. рублей.

Во втором туре фестиваля «Факел» в г. Ханты-Мансийске Вуктыльское ЛПУМГ представит Виктория Загорулько. Мы от души поздравляем её и желаем творческих успехов!

После концерта для нас организовали детский фуршет, где мы продолжили общение  с  другими участниками фестиваля.

Мария РОМАНОВА,

ученица 7 «а» класса  ВСШ №1.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму