Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Весна: расцветают «Северные бусинки»

Весна: расцветают «Северные бусинки»

11 апреля 2012
Весна: расцветают «Северные бусинки»

В последний день марта в клубно-спортивном комплексе состоялся 33-й районный смотр-фестиваль детского творчества «Северные бусинки». Традиционно на него съехались со всего района юные артисты – певцы и танцоры. Своё самодеятельное художественное творчество представили городские учреждения: клубно-спортивный комплекс, центр внешкольной работы, средняя школа №1, средняя школа №2, детская музыкальная школа, а также сельские учреждения – Дома культуры п.Лемтыбожа, п.Лёмты, с.Подчерья и с.Дутова. Вела фестиваль «боевая четвёрка»: Ирина Рассказчикова, Иван Мезенцев, Анастасия Шешукова и Константин Ярёмин.

Своими песенными талантами блеснули учащиеся средней школы №1. Так получилось, что вокалисты именно этой школы встали и на старте, и в финале смотра-фестиваля: открыла его Наталья Кучменёва песней «Моя Россия», а закончили участники квартета в составе Дениса Покровского, Ксении Старшиновой, Елизаветы Квасовой и Ирины Плитка песней «Мы вместе». А Ксения Старшинова к тому же сольно исполнила лирическую песню «Ромашковое поле».       

Средняя школа №2 им.Г.В. Кравченко также представила на суд зрителей выступления вокалисток: Елены Кукшиновой с песенкой «Котята» и Софьи Волковой с «Колыбельной». Обе певицы, несмотря на разницу в возрасте и сценическом опыте, крайне популярны, и у каждой есть свои поклонники.

Как всегда, постарались удивить зрителя и поразить своими талантами дутовчане. Вокал представили Милена Чайковская, Ирина Мамонова и Альбина Абдулатипова. Милена пела о счастье, о том, что его можно просто нарисовать, Альбина свою песню посвятила первой любви, а Ирина… чепухе! Ведь именно так – «Чепуха» –  и называлась её песенка. Завела зал своим танцем «Субботея» Дарья Колтавская. Танцевальное искусство – вообще сильная сторона дутовчан. И это доказали ещё раз танцоры из коллектива «Скерцо», не поскупившиеся на эмоции в зажигательной кадрили.

Дом культуры посёлка Лёмты выставил свою «артиллерию»: «бой» начала солистка Марина Павлишак песней о маме, продолжил дуэт в составе Марины Павлишак и Анны Фараховой (песня «Море – не просто вода»), а коллектив «Радуга» попал прямо в сердце зрителя яркой, эмоциональной  плясовой.     

Не перестают удивлять  и лемтыбожцы, открывая новые имена: очень понравился искушённым вуктыльским зрителям юный солист Гера Фомин, исполнивший песню «Посмотри глазами радости», которая прозвучала чисто и искренне. Тепло приняли зрители и Лизу Рогонян и её песню «Долгожданная весна», о том, что весною так прекрасны соловьи…  Соловьёв, к сожалению, у нас нет, но с тем, что весна прекрасна, радостно согласились все.

Подчерский Дом культуры начал своё выступление сразу с танца: коллектив «Планета детства» исполнил танцевальную композицию «Берёзка»,  которая также навеяла мысли о весне. Запомнилось зрителям и новое имя – Виктория Романова замечательно спела песню о Родине. «Не надышаться тобой, не напиться, родина милая», – пела хорошенькая девочка, и верилось, и чувствовалось, и радовалось сердце этим словам. И завершили свой блок выступлений подчерцы также танцем, «Танцем детства».

Тема весны, обновления природы, свежести чувств превалировала на нашем смотре-фестивале. И понятно – ведь он проходит весной, и участвуют в нём дети – цветы жизни. «Майский вальс» представил ансамбль скрипачей детской музыкальной школы г.Вуктыла. Эстафету выступлений подхватил хор мальчиков песней «Отцовская слава», затем две юные музыкантши – Христина Урманова и Анна Алымова исполнили на фортепиано произведение Дворжака «Bossa Nova»  и джазовую миниатюру. А скрипачки Дарья Завалова и Полина Яшина посвятили своё выступление романсу – именно «Романс» Павла Аедоницкого прозвучал в этот вечер под сводами зала КСК.

У центра внешкольной работы всегда наготове необычные, запоминающиеся номера, они всегда рады удивлять зрителей. Не подвели воспитанники данного учреждения образования и на этот раз: солистка Алёна Блинова исполнила песенку «Непогода», а девочки из объединения «Задорный каблучок» при помощи танцевальных па живо показали, что любая непогода не страшна, когда есть друзья, музыка и… зонтик!  Алёна вошла и в состав трио объединения «Ля-ля-фа» и вместе с мальчиками – Ильёй Лопарёвым и Ильёй Леонтьевым со вкусом и настроением спела песенку на коми языке «Берёза», при этом певцы аккомпанировали себе на народных музыкальных инструментах. Песню «Хрустальный звон» зрители услышали в исполнении ещё одной юной солистки ЦВР – Анастасии Кузьмичёвой. А танец с романтическим названием  «Ветерок волнений» представили прекрасные цыганочки.

Завершающим блоком смотра-фестиваля детского художественного творчества стали выступления детских коллективов клубно-спортивного комплекса. К этому времени накал зрительских эмоций достиг пика, и вот на этом пике вдохновения и показали танцоры КСК «Русский танец» (коллектив «Рябинка») и «Полюшко» (коллектив «Вдохновение»), а группа «Карамель» исполнила песню «Время не догнать».

Как мы уже упоминали, финальной стала песня «Мы вместе!». И все вместе участники 33-го районного смотра-фестиваля детского художественного творчества вышли на сцену. Заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл» Гульнара Идрисова вручила участникам дипломы, а коллективы учреждений образования и культуры получили денежные премии, предназначенные для развития своей творческой деятельности.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.  


Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму