Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Лёмтах отметили Пасху

В Лёмтах отметили Пасху

2 мая 2012
В Лёмтах отметили Пасху

Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения, событие в жизни каждого христианина, отмечаемое с огромным благоговением, радостью и торжеством. И мы, жители посёлка Лёмты, 15 апреля собрались в Доме культуры на пасхальный вечер, где для нас работники культуры провели пасхальные викторину и конкурсы.

Вопросы викторины были очень интересными, например: «Как на Руси называли Пасху?», «Когда праздновали первую Пасху?», «Каким вином необходимо причащаться?», «Как появилась традиция красить яйца?». Так же интересно было послушать ответы, например, на последний вопрос: «Традицию связывают с Марией Магдалиной. После воскрешения Христа она пришла к Пилату, возвестив о воскрешении Христа, на что он ответил, что это так же невозможно, как и то, что яйца могут стать красными. В этот миг все яйца покраснели». В течение вечера таких вопросов прозвучало много, и на них были даны ответы.

Также прошли различные конкурсы. Перед первым из них участникам вечера был задан вопрос: «Зачем древние славяне катали крашеные яйца по земле?». В ответ услышали: «Это способствовало плодородию». Затем было дано задание: на различном расстоянии прокатить яйца носом. Все участники благополучно справились с этим заданием и получили титул «Дачник-удачник».

Очень увлекательной была игра «в битки». Каждому участнику выдали по одному целому яйцу, игроки разделились по парам и стукали яйца друг друга: у кого разбилось яйцо – тот проиграл, и проигравший съедал оба яйца. Ещё одна игра прошла с задором: катания яиц с горки. Цель игры – чьё яйцо откатится дальше и не разобъётся при этом. После викторины и конкурсов пили чай с куличами и яйцами.

Но сюрпризом вечера стала выставка поделок, изготовленных мастерицами нашего посёлка, которая грела душу и радовала глаз.  Работы были самые различные: выполненные в стиле декупаж, цветы, курочки, цыплята, яйца. Яйца были украшены разноцветным бисером, цветной крупой, сверкающими блёстками, разноцветными лентами, термоэтикетками, вязаными крючком украшениями из разноцветных ниток. А также курицы с цыплятами, изготовленные из папье-маше, гипса. Всё это было очень красиво и здорово.

Через любимую газету хочется поблагодарить мастериц-рукодельниц О.П.Мартюшову, Е.А.Ромашову, Н.В.Баранову, А.И.Гильфер, В.И.Гарцеву, Г.К.Карпову, Т.М.Миллер, Е.Ф.Барт, С.А.Лисовую, А.П.Бециу, В.И.Сиваторову, а также поблагодарить за активное участие в конкурсах и викторине всех участников вечера, пожелать всем здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов. Большое спасибо работникам Дома культуры за прекрасный вечер и замечательную выставку.

          В.СИВАТОРОВА, п.Лёмты.    

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму