Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В библиотеке о Савине

В библиотеке о Савине

26 декабря 2013
В библиотеке о Савине

30 ноября в городской библиотеке состоялось мероприятие под названием «Звени, моя парма», посвящённое 125-летию со дня рождения Виктора Савина, коми поэта и прозаика, драматурга и режиссёра, композитора и общественного деятеля.

В этот субботний день в читальном зале собрались почитатели его творчества, любители коми языка и коми литературы, и просто люди, интересующиеся миром культуры и искусства. Среди них – и взрослые, и дети. По словам библиотекарей: «Звали всех! Пришли и наши читатели, и педагоги, и активисты районного совета ветеранов, и родные и близкие детей, принимающих участие в нашем вечере». В общем, хоть зал и был переполнен, но места хватило всем!

Сотрудницы библиотеки Татьяна Евтифеева и Эмилия Вадимова, учитель школы №2 Вера Феофанова и её воспитанники подготовили очень хороший, тёплый рассказ (а иначе и не назовёшь) о жизни и творчестве талантливого сына коми народа. Звучали стихи в исполнении детей, причём, декламировались они и на коми языке, и в переводе на русский. А на стихотворение «Вырос я в глухой сторонке» была поставлена инсценировка.

Рассказывая о трудной судьбе Виктора Савина, ведущие остановились на образе матери поэта и драматурга, на истоках его лирики, на том, что повлияло на формирование творца. Прозвучал рассказ о том, как отец впервые принёс сыну первую в его жизни азбуку и стал учить мальчика буквам. И выступающие проиллюстрировали свой рассказ стихотворением «Как я постигал грамоту». Потом ведущие остановились на жизненном периоде, связанном с  пребыванием Виктора Алексеевича в деревеньке на Печоре под названием Усть-Щугор (ныне Вуктыльского района). Кстати, там до сих пор сохранился маленький бревенчатый домик, где проживал Савин, сохранилась и мемориальная доска, правда, от времени на ней появилась трещина… Живя в деревне, поэт выплеснул в стихах своё восхищение здешней природой, к примеру, в стихотворении «Югыд ва». Присутствующие стали свидетелями и рассказа о пребывании нашего героя в Украине, где он познакомился с творчеством Тараса Шевченко.   

В 1918 году, когда Виктор Савин вернулся на родину, начался самый плодотворный период его творчества: им было написано множество поэтических, прозаических, драматургических и музыкальных произведений.  Обо всём этом шёл разговор на встрече.

Очень понравилось зрителям стихотворение «Край мой радостный, край любимый». Строки его прозвучали и на коми языке, и на русском, причём, в переводе его принимали участие сами зрители. Такое непосредственное участие в импровизированном прочтении поэтического произведения произвело на них неизгладимое впечатление.

Затронута была и такая сторона творчества Виктора Савина, как драматургия. Зрители посмотрели также видеоролик – авторскую работу Веры Феофановой, где её мама поёт  песню на коми языке. 

Ближе к финалу встречи прозвучал гимн Республики Коми. Причём, вначале все прослушали предысторию его создания, далее дети под негромко звучавшую мелодию продекламировали стихотворение поэта «Соколиное гнездо», ставшее словами гимна. А затем все прослушали стихотворение Виктора Кушманова о Викторе Савине. И закончилась встреча лирическим произведением В. Савина под названием «Где-то в будущем…».

Гости библиотеки остались очень довольными такой прекрасно подготовленной и проведённой встречей, рассказывающей о жизни и творчестве Виктора Савина, оставившего неизгладимый след в культуре народа коми. Как рассказала Валентина Кабанова, председатель общественной организации «Дети войны» Вуктыльского района: «Не пожалела, что пришла в библиотеку. Понравились и песни, и стихи, и видео. Время пролетело незаметно. Очень понравились дети, выступали, как артисты. Учителю большое спасибо, что учит детей любить родной край. Спасибо и библиотекарям, что  просвещают нас».            

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму