Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

У южных берегов

25 февраля 2016
У южных берегов

Мы привыкли к нашему таёжному краю, зелёной тайге, холодной снежной зиме и короткому световому дню. Но есть в наших краях и горячие люди, которые, казалось бы, с молоком матери впитали солнечную энергию. Когда мы слышим слово «казаки», то сразу представляем знойное лето, подсолнухи, черноволосых девушек, мужчин с чубом. Казаки проживают не только на южных землях. Познакомиться с культурой землячества ближе можно было и у нас в Вуктыле в Центре национальных культур.

Следом за украинским землячеством, 13 февраля, в клубно-спортивном комплексе в день открытых дверей гостей принимали участники общественного движения «Казачий берег».

Входя в помещение  Центра национальных культур, посетители попадали в импровизированный курень. Баянист, не переставая, радовал своей игрой.  Казачки  пели и танцевали, помогали всем желающим разучить танцы, невозможно было усидеть на месте и не пуститься в пляс вместе с ними. Не обошлось и без богато накрытого стола, за которым можно было подкрепиться варениками, блинами, сладким хворостом, отведать киселя и чая.

Мероприятие было не только развлекательным, но  и познавательным. Гостям рассказали, как казаки оказались так далеко от своих земель, познакомили их с обычаями и традициями. Многие казаки попали в Республику Коми в непростое время, но они смогли полюбить суровые северные края, здешнюю природу, людей и остались здесь жить.

Примечательно, что среди гостей были не только взрослые, представители старшего поколения, но и много школьников. Все с интересом фотографировались в национальных костюмах, особой популярностью пользовалась папаха. Каждый мог почувствовать себя настоящим казаком. Детвора с любопытством рассматривала снимки в фотоальбоме, на которых были запечатлены мероприятия с участием представителей «Казачьего берега». В день открытых дверей казачки, которые всегда славились своим мастерством в рукоделии, продемонстрировали изготовленные ими изделия.

В памяти посетителей мероприятия останутся и задор казаков, и приятная, тёплая атмосфера. Один из гостей сказал: «Это не просто день открытых дверей, это день открытых душ и сердец». И мы не можем с ним не согласиться! Если вы не смогли попасть на дни открытых дверей, не огорчайтесь, в марте вас будет встречать усть-цилемское землячество.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму