Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство У нас общая история

У нас общая история

7 ноября 2019
У нас общая история

 4 ноября – День народного единства. День, который был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

 «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», – говорится в пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника, отмечать который в России стали с 2005 года. Наша страна – многонациональная, и ее народ уже не раз доказал свою могучую способность объединять все силы для защиты и восстановления своего государства. О подвигах, о доблести и славе защитников Отечества создано немало литературных и музыкальных произведений. Единство и сплоченность страны воспевают в народе по сей день. 

В преддверии праздника в концертном зале клубно-спортивного комплекса Вуктыла состоялось торжественное мероприятие, посвященное народному единству. Творческие коллективы КСК порадовали жителей и гостей города подготовленной программой, в которой показали единение и дружбу народов многонациональной Республики Коми, а вместе с ней и всей России. Артисты художественной самодеятельности не оставили никого из зрителей равнодушным, трогательные песни и зажигательные танцы наполнили торжественностью предпраздничный день.

Коллективы, объединенные в землячества, исполнили  фольклорные песни, хореографические коллективы продемонстрировали танцы, символизирующие общность и сплоченность. Дуэт Вахитовых и Елена Загорулько завершили концертную программу исполнением песен, напоминающих о том, что нет ничего важнее сплоченности, которая воспитывается и прививается с детства, и в первую очередь – семьей.

Хочется отметить факт, что мероприятие оказалось не только развлекательным,  оно играет важную роль в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании нашего юного поколения. День народного единства – праздник многонациональный и многорелигиозный, он призван напоминать нам о том, что у нас общая историческая судьба и общее будущее!

Автор Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму