Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Тираж удивительной книги - 1 экз.

Тираж удивительной книги - 1 экз.

25 января 2012
Тираж удивительной книги - 1 экз.

В центре внешкольной работы прошла презентация перевода сказок коми писательницы Соломонии Пылаевой.

В прежние времена, когда не было ни радио, ни телевидения, ни интернета, человек, имеющий особый талант рассказывать былины и небылицы, был самым уважаемым человеком в народе. Чтобы добавить яркие краски в обыденную жизнь, сказителей приглашали на посиделки, на охоту, на праздники. Прошли годы, многое в нашей жизни изменилось, но неизменной осталась потребность народа в сказках, особенно национальных.

В детском объединении «Коми фольклор» изучается коми авторская сказка, поэтому у его руководителя, Веры Витальевны Феофановой, и возникла необходимость в переводе фольклорных произведений, написанных на коми языке. Таким образом и получилась книга переводов для широкого круга читателей.

«Мы собрались сегодня, чтобы представить вам удивительную книгу, созданную руками воспитанников детских объединений «Коми фольклор» и «Весёлое рисование». Удивительна книга тем, что в неё вошли переведённые на русский язык сказки коми писательницы Соломонии Пылаевой. Сказки необычны, добры, наивны и оригинальны. Такими же получились и иллюстрации, созданные руками ребят. Соломония Васильевна Пылаева, коми сказительница, родилась в Сыктывкаре в 1930 году. Рано начала работать, так как её отец, сапожник по профессии, был репрессирован, и семья бедствовала. Позднее Соломония Васильевна получила торговое образование, работала в торговле. Пройдя суровую жизнь, вырастив пятерых сыновей и нянчась с внуками, открыла в себе талант сказителя. Впервые её сказки были напечатаны в журнале «Северная звезда», затем в других журналах под рубрикой «Сказки бабушки Соломонии». Всего издано пять книг со сказками, которые пользуются большим вниманием маленьких коми читателей», - рассказом об авторе коми сказок начала презентацию книги В.В.Феофанова.

Над книгой работала целая группа единомышленников: Л.М.Алыпова и детское объединение «Весёлое рисование». Е.Н.Баккис, педагог-организатор МОУ ДОД «Центр внешкольной работы», О.П. Панасевич и её внучка Екатерина Горбовская, юная художница, Мария Хаустова, большинство её рисунков вошло в книгу, театральный коллектив МОУ «СОШ №1» под руководством В.В.Кретиной (Виталий Никифоров, Мария Романова, Алина Мезенцева, Михаил Чисталёв, Валерия Савельева, Николай Кручинин, Николай Епифанцев, Екатерина Кияева, Андрей Моисеенко, Олег Хливицкий). Они показали миниатюры: «Бабушка на лежанке», «Свистулька», «Лягушка-болтушка». Зрители также имели возможность поиграть в коми игры.

Пока книга вышла в одном экземпляре, поэтому было принято решение подарить её детской районной библиотеке. По словам библиотекарей, литературный фонд пополнился ещё одной интересной книгой. А нам остаётся надеяться, что в недалёком будущем она будет напечатана и активно читаема.

О.ЧИРКОВА, методист Управления образования МР «Вуктыл».

Фото В.Феофановой. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму