Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Стремясь постичь мир

Стремясь постичь мир

24 июля 2013
Стремясь постичь мир

Не редкость, когда люди, работая в одной профессии, параллельно занимаются творчеством, находя в этом занятии отдохновение души, как, например, Юлия Лукоянова, сотрудник РМБУК «Вуктыльская межпоселенческая центральная библиотека». И это обстоятельство открылось для всех, когда  в преддверии Всероссийского дня библиотек  в холле первого этажа здания районной администрации  состоялось открытие персональной выставки живописи молодого автора.

Здесь были представлены более двадцати работ – портреты, натюрморты, пейзажи, офорты и другие, выполненные в различных техниках. Юле оказались подвластны и портрет, нарисованный простым карандашом, и пасторальные пейзажи, и сложный графический дизайн (тушь). Есть декоративные работы, выполненные в смешанной технике, например, с применением сухоцветов. Использует она и цветные карандаши, и гуашь. Героями работ художницы выступили персонажи телесериалов, окружающая природа и даже задумчивые коты в окружении цветочков!

Среди сложных работ последних лет ничем не выделялась скромная   картинка на простом альбомном листе, раскрашенная гуашью – этот рисунок 11-летней Юленьки Панчиной, тогдашней воспитанницы ЦВР, сохранился в архивах библиотеки. И пригодился для нынешнего события.

В своё время девочка нарисовала для выставки в библиотеке лес, простой вуктыльский лес с елочками и другими деревцами. По сравнению с этой безыскусной картинкой нынешние работы художницы выглядят солидно и авторитетно. Но как раз в сравнении и познаётся тот путь, который проделала Юлия Лукоянова в стремлении постичь мир прекрасного, достигнуть определённых высот в художественном творчестве.

На открытии выставки присутствовали жители города, сотрудники администрации, друзья, коллеги – работники библиотеки во главе с директором Любовью Уляшовой. Присутствовала и бабушка, Зинаида Панчина, которая не могла не быть рядом с внучкой в этот знаменательный день, чтобы разделить её радость и волнение.

Руководитель администрации  муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко поздравил Юлию с открытием экспозиции и профессиональным праздником и, выразив восхищение талантами и умениями молодой художницы, пожелал  творческих успехов. Свои поздравления и пожелания высказали начальник управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Екатерина Раковская и руководитель администрации ГП «Вуктыл» Валентина Мезенцева. Аплодисментами посетители выставки выразили свои одобрение и восхищение от лицезрения плодов творчества молодого автора.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму