Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Соответствуя времени

Соответствуя времени

7 марта 2012
Соответствуя времени

В ноябре прошлого года в жизни дутовской сельской библиотеки произошло значительное событие – привезли компьютеры, поступили новые книги. Это послужило началом воплощения в жизнь проекта Роскультуры «Модельная сельская библиотека» в рамках федеральной целевой программы «Культура России – 2006-2014 г.г.».

Основная цель этого проекта – развитие библиотеки как современного информационного, образовательного и культурно-просветительского центра, осуществляющего свою деятельность в интересах населения.

Благодаря этому проекту расширились функции и услуги библиотеки. Библиотека вышла на совершенно новое качество обслуживания. С начала этого года сельское население получило новый сервис: доступ к интернету, ксерокопирование, сканирование, распечатка текстов на принтере, предоставление информации на электронных носителях.    

У библиотекарей появилась возможность разнообразить просветительскую и досуговую работу. В январе было оформлено два стенда. Первый – «Светлая вода Ыджид Иза» – был посвящён Дню заповедников и национальных парков. Читатели нашей библиотеки могли ознакомиться с историей образования, природой, деятельностью  национального парка «Югыд ва».

Второй стенд был посвящён нашим любимым домашним питомцам – кошкам. Он привлёк большое внимание посетителей библиотеки. Можно было полюбоваться фотовыставкой, вышивкой, а также узнать интересные факты из жизни кошек, прочитать анекдоты, пословицы о них. Отлично отражает сущность кошки вот этот анекдот: «Встречает кошка гнома, спрашивает:

- Ты кто?

- Я гном. Пакощу людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты кто?

- Тогда я тоже гном».

Но, несмотря на все неудобства, которые создают нам эти животные, мы всё  равно их очень любим. Я только вспомню, как бежит мне навстречу мой Маркиз, встречая меня, сразу начинаю улыбаться. Возьму его на руки, поглажу, он, мурлыкая, потрётся о подбородок, а потом приляжет мордочкой на плечо, как ребёнок. После такого просто богатеешь сердцем.

Уже несколько лет успешно работает в библиотеке клуб общения «Берегиня», который объединил женщин села разных возрастов. Встречи в клубе проходят ежемесячно.

Хорошо прошёл 13 января вечер отдыха «Рождественские встречи». Наши гости узнали много нового о старинных традициях празднования Рождества, в игровой форме накрывали рождественский стол, вспоминая традиционные блюда.

С чередой зимних праздников связано множество легенд, преданий, поверий и примет. Поговорили и о них. Где праздник – там и игры. В толстых меховых рукавицах и с завязанными платком глазами игроки доставали какой-нибудь предмет из мешка и угадывали его. Было весело!

Гадания – неотъемлемая часть культурных обрядов. Эта древняя традиция зародилась ещё в языческие времена. Гадали и молодые, и пожилые. Самым интересным было гадание с подблюдными песнями. Мы тоже не оставили эту традицию без внимания. Только гадали мы с шуточными подблюдными песнями. Старых-то не знаем.

Тематика мероприятий, проводимых в клубе, очень обширна и разнообразна. В феврале темой круглого стола «Здоровый человек – это…» стал  здоровый образ жизни. Мы поговорили о культуре питания, о том, в чём заключается роль физической культуры в здоровом образе жизни. Проверили своё здоровье по тесту. Обозначили факторы, влияющие на состояние здоровья, и поделились своим опытом укрепления здоровья. Кто-то ходит в спортзал на волейбол, кто-то катается на лыжах и т.д.  После этого мероприятия решили заниматься ещё и оздоровительными практиками и аэробикой. Люди частенько откладывают на потом заботу о своём здоровье, но члены нашего женского клуба не из их числа. Не откладывая в долгий ящик такое полезное дело, мы уже через пару дней занимались оздоровительной практикой по методу А. Левшинова. Этот микротренинг лечит позвоночник.

Иной уровень приобрела справочно-библиографическая работа. Гораздо разнообразнее стала тематика выполненных справок. Интернет значительно расширил спектр информационных услуг библиотеки, особенно в области образования.

В январе работала выставка «Новинки абонемента». Читатели познакомились с новыми именами современных писателей, таких как А. Алёшина, Т. Соломатина, О. Володарская, А. Гавальда, П. Коэльо, Х. Мураками. А также познакомились с новыми произведениями уже известных им авторов, таких как Б. Акунин, Д. Корецкий, Т. Устинова и др.

В феврале была оформлена выставка «Перечитываем заново». Очень хотелось, чтобы читатели вспомнили старые интересные книги и перечитали их заново. «Дата Туташхия» Ч. Амираджиби, «Последний скит» Л.Смоленцева, «И это всё о нём» В. Липатова, «Шалая речка» В.Безносикова и многие другие книги, прежде  читаемые и любимые, были вновь востребованными нашими читателями.

В понятие «модельная библиотека» вкладывается широкий смысл. Это не образцово-показательная библиотека, а, прежде всего, библиотека, которая соответствует времени.      Новый статус обязывает работать по- новому. И мы, библиотекари, сохраняя старые традиции, стараемся работать по-современному, делая свой труд более качественным, нужным нашим читателям. 

Г.ДРОЗДОВА, с.Дутово.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму