Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство С музыкой по жизни

С музыкой по жизни

14 декабря 2015
С музыкой по жизни

«Только величайшее искусство – музыка  – способно коснуться глубин души», - так о музыкальном искусстве отзывался Максим Горький. 40 лет назад, в сентябре 1975 года, по инициативе заведующей отделом культуры Вуктыльского райисполкома Н. Вшивковой была открыта  Детская музыкальная школа г. Вуктыла.

Первым директором музыкальной школы была Г. Н. Волкова, которая начала работу по формированию педагогического коллектива. В сентябре 1975 года были открыты классы баяна и фортепиано. Первыми преподавателями были Г.  Рожко и Г.  Волкова. В 1976 году, после окончания музыкального училища, по распределению в вуктыльскую музыкальную школу приехали молодые специалисты: Н. Бабочкина и Н. Носачёва. В 1977 и 1978 годах приступили к работе новые преподаватели: Т. Онопко, Г. Моисеенко, Н. Андронов, Т. Изотова, И. Савченко, С. Костенко, Л. Задорина. Первый выпуск учащихся состоялся в 1980 году. И в этом же году начали обучать ребят музыке Е. Дегтярь, Н. Гавриленко, Г. Лешовская, С. Чугунникова.

После окончания Воркутинского музыкального училища в 1986 году одни из первых выпускников школы Е. Алтухова и В. Ласьков вошли в преподавательский состав. С 1986 по 1998 год школой руководила Г. Лешовская. В коллектив школы влились новые преподаватели: Р. Мухина, Т. Токарева, Л. Чиркина, Г. Камышева, Т. Нефляшева, А. Шульц, Н. Кукшинова.

Начиная с 90-х годов к работе в школе приступили Г. Фарахова, И. Демьяненко, О. Алымова, Ю. Марченко, О. Мельник.

С 1 сентября 1998 года и по настоящее время директором школы является Е. Дегтярь. С 2000 г. педагогический состав продолжает пополняться новыми преподавателями. К работе приступили: Л. Приказчикова, Н. Солодовник, Е. Юришинец, Н. Антонова, Е. Игнатьева. Они достойно перенимают эстафету в воспитании будущих музыкантов, оттачивают свое исполнительское мастерство, активно повышают преподавательский уровень, используя новейшие методики и технологии музыкального образования.

В 2011 году в учреждении образованы структурные подразделения – филиалы в с. Дутово и с. Подчерье. Первый филиал насчитывает 16 учащихся по классам фортепиано и аккордеона.  А в с. Подчерье искусству музыки обучаются 26 человек по специальности фортепиано и хоровое пение. Нужно отметить, что это самое большое количество учеников с момента открытия филиала! Если в 70-х годах только 65 человек проходили обучение в музыкальной школе, то уже к 1982 году численность учеников возросла до 140. В настоящее же время музыкой занимаются 185 человек. Воспитанники детской музыкальной школы обучаются по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, домра, баян, аккордеон. В школе работают 17 преподавателей.

Учащиеся-солисты успешно выступают на различных конкурсах, фестивалях. На счету школы звания лауреатов и дипломантов в международных, межрегиональных, республиканских и открытых городских конкурсах.

Уже 40 лет преподаватели не только обучают, но и поддерживают, наставляют своих учеников. Из письма Я. Малаховой, выпускницы 2009 года: «Я считаю, что получила полезные навыки и знания. И речь сейчас не только об образовании, учитель всегда считался своеобразным наставником, помимо научно-практической пользы, можно приобрести также и житейскую мудрость, которая, несомненно, поможет в дальнейшей жизни».

«В нашей музыкальной школе учителя и ученики были не только партнерами, но и настоящими друзьями. Вы открыли мне глаза на многие вещи! Вы научили меня ставить перед собой цели и добиваться их осуществления!» - А. Макаренко, выпускница 2013 года. Ребята с теплом вспоминают о годах обучения, пишут много слов благодарности. Для кого-то эта школа стала важным фактором в жизни, определив профессию.

40 лет - не маленькая дата, преподаватели и дальше будут наставлять учеников и прививать вкус к музыке, а мы будем с удовольствием следить за их успехами!

Александра РОДИОНОВА

Фото из архива

музыкальной школы

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму