Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Радуга талантов

21 февраля 2017
Радуга талантов

На территории Республики Коми в мире и согласии проживает множество народностей. С 2014 года в г.Вуктыле действует Центр национальных культур (ЦНК),  ставший общим домом для национальных сообществ города, площадкой для воплощения творческих инициатив и сохранения самобытности каждого народа.

5 февраля представители шести национально-культурных объединений дружно выступили на выездном концерте ЦНК МБУ «Клубно-спортивный комплекс» «Радуга талантов» в Доме культуры с.Подчерья.

Первыми на сцену вышли участницы русского землячества «Горница», которые исполнили 2 композиции: лирическую и задорную. Следом за ними на сцену вышли члены коми землячества «Зарни кад», подготовившие несколько песен на коми языке, а Ю.Марченко, педагог детской музыкальной школы, аккомпанировала им на аккордеоне. Представители татаро-башкирского землячества «Якташ», трио «Энже»,  исполнили две композиции на родном языке, а после представили национальный танец. Члены объединения казаков Вуктыльского района «Казачий берег» спели для зрителей несколько песен, как народных, так и эстрадных. Участницы межрегионального общественного движения «Русь Печорская»  также показали свои вокальные способности, а В.Максимюк и Р.Ефремова рассказали немного об усть-цилёмской  культуре.  Украинское землячество «Пивнична Мрия» на украинском языке спело несколько композиций, а три участницы подготовили танец.

Подчерцы тепло встретили гостей. После каждого выступления зрители непременно кричали: «Браво!»  и громко аплодировали.

Артисты не могли уйти, не попращавшись. «Будьте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дому, до хаты», – пропели представители всех землячеств, выйдя на сцену для финального поклона.

Жителям Подчерья мероприятие понравилось, а одна из зрительниц отметила, что было бы  здорово, если бы представители землячеств ещё не раз смогли подняться на сцену сельского Дома культуры и порадовать своими голосами.

Артистов не остановила холодная погода, и они привезли жителям села хорошее настроение и интересные выступления. Костюмы представителей национально-культурных объединений завораживали своей красотой, а песни на русском, коми, украинском и татарском языках переносили в самые разные места нашей страны и ближнего зарубежья.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму