Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Прощай, Масленица. Здравствуй, Весна!

Прощай, Масленица. Здравствуй, Весна!

21 марта 2016
Прощай, Масленица. Здравствуй, Весна!

13 марта в Вуктыле широко отметили Проводы зимы. День выдался очень солнечным, и, несмотря на небольшой мороз и ветер, народу на городской площади собралось немало. Здесь с утра звучала народная музыка и начала работать ярмарка продовольственных товаров (выпечка, шашлыки, мед и т.п.). Главным блюдом дня, конечно же, были разнообразные блины, которые можно было отведать со сметаной или вареньем. Желающие могли приобрести сувениры и подарки – вязаные салфетки, красивую бижутерию, сделанные руками школьниц. А в «Городе мастеров» показывали мастер-классы по изготовлению куколок-оберегов – здесь от желающих отбоя не было. Особенно были заинтересованы дети, которые с восторгом мастерили куколок.

В полдень для всех собравшихся на площади ждало театрализованное представление. Ведущие Елена Загорулько и Елена Хмурчик поприветствовали горожан, поздравили с праздником и объявили об открытии гулянья. В театральной сценке участвовали Великий пост (Максим Драган) и Масленица (Татьяна Куратова). Они с задором начали спорить, кто должен быть главным в этот день. Масленица, конечно же, прогоняла Великий пост, говоря, что это последний день её праздника и что его время наступит только завтра.

Весёлыми народными песнями порадовали группа «Карамель», народный хор «Реченька» и вокальная группа «Раздолье». Продолжили концерт национальными песнями землячества «Якташ», «Пiвнiчна Мрiя», «Зарни кад» и «Русь Печорская». Обаятельная и зажигательная солистка Валентина Павлова исполнила задорные песни. А Жанна Барышникова тронула сердца вуктыльцев своим задушевным пением. «Мы к вам заехали на час…» –  под эту песню на сцене появились герои мультфильма «Бременские музыканты»: кот, петух, собака и осёл, а вместе с ними веселила народ и обезьяна, символ 2016 года. Затем на сцене появились цыгане с медведем, которого очень испугалась Масленица. А танцевальный коллектив художественной самодеятельности КСК показал великолепный цыганский танец. Но какая же Масленица без блинов? Весёлый конкурс, где тёща кормила зятя блинами, провели ведущие. Участников было немного, но все остались довольны и посмеялись от души.

Тем временем дети покатались на карусели, попрыгали на батуте и, конечно же, приняли участие в «русских игрищах»: и на метле «пролетели» змейкой вокруг препятствий, и попадали валенком в цель, и подушками боролись, стоя на одной ноге, и перепрыгивали через скакалку, и снежки в коробку закидывали. А также показали свою силу, применив её в богатырских забавах. Детвора была в восторге от предложенных игр, да и взрослые от них не отставали.

Активная молодёжь предлагала всем прохожим принять участие в фотоконкурсе «Веснянка», где каждый мог сфотографироваться (фотографии выставлены в соцсети ВКонтакте в группе «Активная молодёжь», где можно проголосовать за лучшую фотографию). Желающих оказалось много, дети и взрослые с удовольствием приняли участие в фотоконкурсе.

Пока народ веселился и гулял, неожиданно на площади появилась лошадь, запряжённая в сани, в которых сидела Весна-красна (Анастасия Кузьмичева), да вся такая красивая! Весна также поздравила всех с праздником и подарила песенку.

В завершение мероприятия на площади стали водить хороводы, а Масленица и Великий пост предложили вуктыльцам водить хоровод вокруг чучела Масленицы, который получился самым большим. И вот настал момент, когда чучело подожгли. Вспыхнуло оно мгновенно и сгорело за минуту. Дети ликовали, а взрослые радовались, что так отлично проводили Масленицу.

Уже давно в нашем городе с таким размахом не отмечали широкую Масленицу. День был насыщен красочными и яркими мероприятиями, подарившими массу положительных эмоций и отличное настроение.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму