Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Поэзия – чудесная страна

Поэзия – чудесная страна

10 июня 2015
Поэзия – чудесная страна

29 мая на базе клубно-спортивного комплекса в Центре национальных культур прошёл вечер поэзии под названием "Поэзия о Родине моей", посвящённый Году литературы в России и Году патриотизма в РК. Подготовили и организовали его Вера Феофанова, учитель коми языка, и Татьяна Яшкова, заведующая Центром национальных культур.

В этот день в литературной гостиной собрались все те, кто любит поэзию, чтобы послушать, как воспевали свою родину и свой народ поэты из разных уголков нашей необъятной России.

Стихотворения на коми языке о Республике Коми читали учащиеся школы №1 Александр Черников, Глеб Менжулин, Денис Раев, Ульяна Мезенцева, Влада Семёнова, Владимир Ладыгин, Ирина Гудкова, Лиза Косых (школа №2). Стихи Валентины Дубовой о её малой родине - Коми крае рассказали Татьяна Цыбина, Анастасия Зарубицкая и Георгина Негодяева, также учащиеся школы №2. Вуктыльский поэт Виктор Костенко, которого пригласили на вечер поэзии, продекламировал несколько своих стихотворений. Далее участницы землячества "Усть-Цилёмочка" прочитали произведения "Душа в тельняшке", "Родина моя" и спели народную песню "Мой север". Ведущие также не забыли и татарского поэта Мусу Джалиля. На татарском языке прочитала его стихотворение "Вдова" Хамида Гарипова, участница татаро-башкирского землячества "Якташ", также она спела песню "Родной язык".

Далее на военную тематику выступил ансамбль аккордеонистов "Дружные ребята" (А. Черников, Г. Менжулин, В. Марченко) вместе с руководителем Юлией Марченко, исполнив произведения "Священная война", "Катюша" и "Три танкиста".

На вечер поэзии пришли представители украинского землячества "Пивнична мрия", которые прочитали стихотворения своих поэтов на родном языке.

Финальной нотой стала лирическая песня "Как красива ты, Россия" в исполнении хора "детей войны".

Встреча прошла в дружеской и искренней атмосфере и наверняка останется в памяти как добрый и радостный вечер, проведённый в кругу друзей.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму