Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство «Под звуки нежные романса»

«Под звуки нежные романса»

18 апреля 2012
«Под звуки нежные романса»

Под таким названием в детской музыкальной школе прошёл вечер, посвященный романсу.

Полумрак. Мерцание свечей. Тихая, ненавязчивая музыка. Обстановка очаровывала и завораживала… В этот тихий весенний вечер зрителей познакомили с историей романса.

Русский романс… В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс в России – это песня-вздох, песня-откровение… Песня, выражающая всё, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не даёт. Услышишь её, и всё в тебе как бы переворачивается, душа наполняется невыразимой нежностью, печалью и любовью. И как бы ни изменилась жизнь на протяжении последнего времени, встреча с романсом всегда приятна и желанна.

В музыкальной жизни России романс занял определенное место со второй половины XVIII века. Постепенно этот жанр как бы разделился на два потока: классический, «профессиональный» романс и романс бытовой, любительский (т.е. создаваемый музыкантами-любителями).

Классический романс, занимая видное место в концертной деятельности многих исполнителей, сформировался в творчестве таких великих композиторов, как Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский, Рахманинов.

В концертной программе это направление было представлено следующими романсами: «Калитка» (композитор А.Обухов, исполнитель Н.Антонова, домра), «Белой акации гроздья душистые» в исполнении О.Алымовой (музыка В.Баснера, стихи М.Матусовского), «На заре ты её не буди» (музыка А.Варламова, исполнитель Д.Покровский), «Только раз бывает в жизни встреча» (музыка Б.Фомина, слова П.Германа, дуэт в составе О.Алымовой и Е.Алтуховой), «Соловей» (музыка А.Алябьева, стихи А.Дельвига, исполнитель Т.Нефляшева, скрипка), «Я помню вальса звук прелестный» (композитор  Н.Листов, исполнитель С.Панкратова, фортепиано), «Гори, гори моя звезда» (композитор П.Булахов, исполнил ансамбль аккордеонистов), «Я встретил вас» на слова Ф.Тютчева исполнил В.Жирнов, «Утро туманное» (слова И.Тургенева, музыка В.Абаза) исполнила С.Панкратова.

Также зрителям был показан инсценированный фрагмент переписки Алексея Толстого (В.Жирнов) и Софьи Миллер (Е.Хмурчик). Под звуки романса на стихи А.Толстого «Средь шумного бала, случайно…» гостям была представлена танцевальная композиция в исполнении солистов группы «Акцент» Аллы Романенко и Ивана Ахтямова.

Оригинальным решением стал показ презентации истории создания романса М.Глинки на стихи А.Пушкина – «Я помню чудное мгновенье». Слайд-шоу прошло на фоне романса в исполнении Д.Хворостовского.

Бытовой романс по своему характеру и большей простоте формы был ближе песням. Хотя композиторы-классики обращались к бытовому романсу, всё же творили в этом жанре, в основном, любители. То, что бытовой романс сохранил популярность в течение почти 250 лет, говорит о высоком уровне любительского музицирования прошедших эпох.  В нашем концерте этот жанр был представлен романсом А.Варламова «Красный сарафан», где в роли матушки выступила О.Алымова, а в роли дочери – Настя Кузьмичёва.

Современные романсы отличает от старинных, пожалуй, только время создания. Потому что любовь всё так же прекрасна, разлука и ожидание так же томительны. И современный человек чувствует и переживает всё это, как и много лет назад. Этот вид романса был представлен обретшими огромную популярность романсами наших современников: «Я тебя никогда не увижу» А.Рыбникова (исполнитель П.Яшина, скрипка) и «Очарована, околдована» (слова Н.Заболоцкого, музыка М.Звездинского, исполнитель В.Жирнов).

Ещё один вид романса – цыганский романс. Это жанр, сложившийся в середине XIX в. и перенявший некоторые специфические черты исполнительской манеры цыган. Лучшими исполнителями становились драматические актёры, которые вносили в исполнение романса высокую художественную правдивость и неповторимое обаяние. В этом жанре прозвучали тоже два романса – «Очи чёрные» (исп.Т.Нефляшева, скрипка) и «Милая» (исп. В.Жирнов).

Все романсы сопровождали иллюстративная поддержка (на экране проектора демонстрировались слайды ко всем романсам) и литературно-поэтические аннотации.

Очень быстро вечер подошёл к концу. Для одних это была встреча со старыми добрыми друзьями. Для других – погружение в новый, почти неизведанный мир русского романса. Одно можно сказать точно – вечер был потрясающий!

Наш корр. Фото автора.

Комментарии (2)

Гость
19.04.2012 в 13:30

Хороший директор, отличная школа. Пошире рекламу проводимых концертов. Знал бы о вечере Русского романса, с удовольствием бы пришёл.

Гость
05.12.2012 в 09:28

Мы Вас ждём!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму