Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Открывая мир танца

Открывая мир танца

29 мая 2014
Открывая мир танца

27 апреля  вуктыльцы стали зрителями отчётной концертной программы «В вихре танца». Концерт прошёл в КСК, в рамках Международного дня танца, который по решению ЮНЕСКО отмечается с 1982 года в день рождения французского балетмейстера, реформатора и теоретика танцевального искусства Жана Жоржа Новерра.

Программу танцем «Тропина» открыл детский образцовый хореографический коллектив «Рябинка», отметивший в прошлом году 30-летие творческой жизни, наполненной движением, музыкой, вдохновением. В течение всей программы перед зрителями перелистывались страницы видеоальбома, посвящённого  этому коллективу, его участникам и выпускникам. А на сцене в этот вечер поклонники искусства танца увидели лучшие танцевальные композиции, современные и народные танцы, хороводы и плясовые, сольные номера и дуэты.

Свои таланты показали танцоры как младшего, так и старшего возраста. Младшая группа коллектива «Созвездие»  раскрыла перед зрителями мир кукол – это был их дебют, а коллектив «Зёрнышко» порадовал «Калинкой» и другими танцами, среди которых – и «Мотыльки». Коллектив «Солнышко» представил на суд зрителей рок-н-ролл и плясовую, а ещё «Андижанскую польку» – яркий, эмоциональный номер, полный восточных красок и ритмов. 

Каскад танцевальных номеров обрушили на зрителей старшие участники коллектива «Рябинка». Это и современные «Глаголушки» и «Зоренька». Это и украинский гопак, и белорусская «Крутиха», и казахский вальс, и русская «Барыня». Это красивые и завораживающие современные танцевальные композиции «Озеро», «Тени» и «Птицы».

В такой замечательный праздник, как День танца, не могли не выйти на сцену и участницы группы «Акцент», в которую входят представительницы разных профессий, порой крайне далёких от искусства. Но правильно говорится, что танец – это сама жизнь, и девушки уже не могут представить свою жизнь без него, и  время, свободное от работы и семейных хлопот, посвящают его величеству Танцу. «Девчата» и рок-н-ролл – вот их яркий  вклад в праздничный концерт. Поздравили всех, имеющих отношение к миру танца, и наши вокалисты из группы «Карамель», а также солистки Софья Волкова и Дарья Панькова.

Обычно в конце сезона в коллективе чествуют своих выпускников. Выпускники 2014 года – это Ирина Рассказчикова, Андрей Гнатенко, Александр Горностаев и Евгений Рогальский. Наверное, это впервые случилось, что среди выпускников всего одна девушка и сразу трое юношей, обычно девушек большинство. По традиции выпускники подарили зрителям танцы. Ира Рассказчикова в коллективе с шести лет, Женя Рогальский занимается здесь девять лет, Андрей Гнатенко – четыре, а Саша Горностаев – всего год, Кто-то сразу влился в коллектив и легко научился танцевальным па, проявил координацию и эмоциональность, кому-то пришлось труднее, но все четверо – ответственные, дисциплинированные, трудолюбивые, отступать не привыкли, поэтому добились успеха. Их прощальные подарки вуктыльцам, кроме участия в коллективных композициях, – это «Тропы» (Ира Рассказчикова), танго (Женя Рогальский в дуэте с Расимой Гайнутдиновой), а также парни станцевали танец «Морячки» вместе с младшими воспитанниками коллектива.     

Конечно, грустное событие – прощание с выпускниками, но и радостное: оперившиеся птенцы вылетают из гнезда и отправляются во взрослую жизнь. Поздравить выпускников, пожелать им успехов на жизненном пути пришли и представители администрации МР «Вуктыл», управления культуры, спорта и туризма, администрации КСК, родные и близкие, учителя и одноклассники, друзья и подруги, поклонники и любители их творчества. Поздравили выпускников и младшие участники коллектива.  

Как и в прошлые годы, на сцене лились слёзы, вручались цветы и подарки, давались напутствия и советы, все друг друга благодарили, поздравляли, обнимали. Но, наверное, главные напутствия, самые сердечные поздравления и пожелания ребята получили от своей руководительницы Людмилы Вислоушкиной, как и она от них – самую горячую благодарность и самую искреннюю признательность. А ещё – медаль!

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму