Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Об истории казачества

Об истории казачества

15 мая 2017
Об истории казачества

27 апреля в Центре национальных культур Вуктыла прошло мероприятие “Историческая гостиная”. Гостей принимало общественное объединение “Казачий берег”. Все участники мероприятия от мала до велика с удовольствием слушали рассказы о великих казаках, о том, чем славно казачество, об истории казачества на вуктыльской земле, примеряли казачьи костюмы и восхищались работами казачек-рукодельниц.
Музыкальным сопровождением вечера стали прекрасные казачьи песни.
Председатель общественного объединения «Казачий берег» Наталия Шуричева рассказала присутствующим о ярких исторических личностях, представителях казачества. Первая часть рассказа была посвящена Илье Муромцу, самому популярному русскому былинному герою, первому казаку в народных преданиях. Гостям было предложено сравнить образ Ильи Муромца с образом современного казака, найти сходства и различия. Кроме того, было рассказано о жизни богатыря, его подвигах во славу земли русской.
Далее присутствующим были продемонстрированы фотографии следующего героя исторической гостиной. Предлагалось назвать его имя по детским фотографиям. Предположения были самые разные. Тогда в качестве подсказок было приведено несколько общеизвестных фактов из биографии героя и показаны его фотографии более позднего времени. Оказалось, что задорный мальчишка на фотографиях был не кто иной, как Сергей Анатольевич Гапликов, Глава Республики Коми. Не многие знали, что Сергей Анатольевич родился в семье потомственных донских казаков. Приверженец казачьих традиций, Сергей Гапликов в годы студенчества прервал учебу в институте, чтобы пройти военную службу, а потом вновь вернулся к учебе. Эти и другие интересные факты из биографии Главы нашей республики узнали гости «Казачьего берега». Примечательно, что “Историческая гостиная” проходила в преддверии дня рождения Сергея Анатольевича, и в связи с этим участники вечера адресовали Главе свои теплые искренние пожелания.
В завершение мероприятия его участники поделились впечатлениями об услышанном и увиденном. Тема казачества всех заинтересовала, и вместе с представителями «Казачьего берега» гости вечера обсудили планы дальнейших мероприятий, которые будут проводиться общественным объединением.
Н.Шуричева, председатель ОО «Казачий берег»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму