Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство О реализации национального проекта "Культура" на территории округа "Вуктыл".

О реализации национального проекта "Культура" на территории округа "Вуктыл".

29 ноября 2021

Об этом рассказала Татьяна Третьякова, заведующий отделом культуры и национальной политики администрации городского округа «Вуктыл» в ходе прямой линии, которая состоялась в Общественной приёмной Главы Республики Коми по городу Вуктылу.

Когда наш муниципалитет начал своё участие в национальном проекте «Культура»?
Национальный проект «Культура» реализуется на территории городского округа «Вуктыл» с 2019 года. И могу сказать, что работа проделана огромнейшая.

Насколько известно, в рамках этого нацпроекта существует три региональных направления. В каких подпрограммах этого проекта участвовали учреждения культуры округа?
На мой взгляд, самое масштабное направление и подпрограмма – «Культурная среда». Это – обеспечение доступности к лучшим образцам культуры путём создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения. В 2019 году в МБУДО «Детская музыкальная школа» г. Вуктыла в её рамках произведено укрепление материально-технической базы школы на общую сумму более 3 миллионов рублей. Учреждение оснащено новыми музыкальными инструментами: 2 классические гитары, домра, балалайка-контрабас, 2 скрипки, баян «Юпитер 3», пианино «Михаил Глинка» и пианино «Николай Рубинштейн». В музыкальной школе теперь есть 2 интерактивные доски, магнитно-маркерные доски, звуковое оборудование, ученическая мебель. Так же учреждение приобрело новую музыкальную литературу.
Ещё один проект – строительство социокультурного центра в с. Подчерье был реализован в 2019-2020 годах. Здание площадью 300 квадратных метров оборудовано многофункциональным зрительным залом на 49 мест, модельной библиотекой, методическими и многофункциональными кабинетами для специалистов. Здесь сумма муниципального контракта составила свыше 34 миллиона рублей. Новый социокультурный центр «Шoндi» с современными комфортными условиями стал центром притяжения для творческой самореализации и досуга жителей села!
В 2021 году – капитальный ремонт МБУДО «Детская художественная школа» г. Вуктыла. В соответствии с муниципальным контрактом выполнен капитальный ремонт фасада здания: нанесена декоративная штукатурка, заменены все окна на ПВХ, отремонтирована кровля, центральный вход и входная группа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На оставшиеся сэкономленные средства ведётся ремонт первого этажа художественной школы.
На капитальный ремонт МБУДО «ДХШ» в рамках национального проекта выделено более 30 миллионов рублей.

С «Культурной средой» понятно, в каких еще проектах участвует округ?
Ещё одно направление, где мы активно принимаем участие «Творческие люди». Это участие в федеральной программе «Подготовка кадров для отрасли культуры», гранты Главы РК на реализацию проектов в сфере культуры и искусства. Переподготовку и профессиональное обучение в рамках данного направления прошли специалисты по культурно-досуговому, библиотечному направлению и в сфере дополнительного образования: в 2019 г. – 4 человека, в 2020 г. – 5, в 2021 г. – 4. Обучение проходили в Краснодарском государственном институте культуры, Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Слышала, что существует ещё одна подпрограмма «Цифровая культура». Что она из себя представляет и участвуем ли мы в ней?
«Цифровая культура» – это обеспечение онлайн трансляций мероприятий на портале «Культура РФ». В рамках данного проекта планировалось создание виртуальных концертных залов; конкурсный отбор мероприятий для онлайн трансляций; создание выставочных проектов с цифровыми гидами: предполагается конкурсный отбор выставок для оцифровки, а также создание выставок на основе приложения «Артефакт»; обеспечение оцифровки книжных памятников и включение их в Национальную электронную библиотеку и многое другое. Конечно, мы в числе первых подавали заявку и на участие в нем, однако на территории Республики Коми в этот проект были включены лишь несколько муниципалитетов. Но мы не теряем надежду.

 

Вуктыльская служба общественной приёмной Главы

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму