Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Наполняя праздником сердца …

Наполняя праздником сердца …

11 июля 2022

Больше фото: vk.com/gazetasianiesevera

Лето – это время фестивалей и праздников, от которых мы получаем бурю эмоций и отличное настроение. Вот и третьего июля на территории бывшего аэропорта села Подчерье на берегу реки состоялся уже седьмой по счету ежегодный районный фестиваль «Обряды народов Республики Коми».

Во время нашей поездки к месту проведения праздника сотрудница Вуктыльской центральной библиотеки рассказала о селе Подчерье, поведала много историй о его достопримечательностях.

Всё началось с широкой, раздольной музыки. Ведущая Ирина Дунаева пригласила всех пройти под аркой, олицетворяющей вход. Участники фестиваля, гости и жители села прошли через широкие ворота. И торжество началось! Семь девушек в национальных костюмах угостили всех вкуснейшим хлебом.

И. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова и заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл» Виктория Александровна Бабина душевно поздравили всех с открытием фестиваля «Обряды народов Республики Коми». Виктория Бабина также вручила сертификаты участникам и организаторам мероприятия.

Праздник стал ярким и зрелищным событием для всех жителей и гостей, работали аттракционы, выставочные экспозиции, торговые ряды и сувенирные палатки, были организованы спортивные развлечения и на каждом шагу расположены уголки с развлечениями для детей. Декорациями на сцене послужили деревянная конструкция в виде красочной радуги, столб с яркими лучами (в виде лент) солнца, а искусственные березы, украшая собою сцену, символизировали животворящие силы природы.

 

 

 

В ходе фестиваля присутствующие познакомились с обрядами народов, проживающих на территории нашей республики. В программу мероприятия входили также различные игры и забавы. Каждого человека, принимающего участие в спортивных и народных играх, организаторы старались угостить чем-нибудь вкусненьким: пирогами, сладостями, национальными блюдами, пельменями, а желающих еще и наваристой ухой накормили.

Своими насыщенными, красочными выступлениями порадовали участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса города Вуктыла, домов культуры сёл Дутово и Подчерье, посёлков Лемтыбож и Лёмты, коми землячества «Зарникад»,татаро-башкирского землячества «Якташ»,русского землячества «Горница», Вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская», а также певческий ансамбль «Чувашские зори» из г.Сосногорска, вокальная группа «Раздолье»,хореографический коллектив «Рябинка», дуэт «Бабье лето»и Валентина Павлова.

При желании можно было поучаствовать в хороводе, посмотреть фрагмент из коми народной сказки о Пера-богатыре. Представители землячеств показали обряды своих народов: зеленые святки, подношение кукушки, коми трапеза, усть-цилёмскую свадьбу, купальский хоровод... Были даже прыжки через костер, правда, в целях безопасности искусственный.

 

Фестиваль прошел на высшем уровне, почитание предков и любовь к их традициям чувствовались буквально во всём! Все присутствующие на мероприятии смогли не только увидеть различные народные обряды, но и принять в них самое активное участие.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму