Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Мир творчества разнообразен

Мир творчества разнообразен

9 ноября 2016
Мир творчества разнообразен

Существуют разные виды рукоделия: кто-то вышивает, кто-то вяжет, кто-то шьёт… А есть такой вид рукоделия, как декупаж, декорирование различных предметов, таких как стекло, зеркало, шкатулки, фанера, мебель, книги…

Декупаж – это искусство украшения предметов с помощью наклеивания на них вырезанных цветных картинок в сочетании со специальными эффектами, как, например, раскрашивание, покрытие сусальным золотом и так далее. Обычно на какой-либо предмет наклеиваются вырезки из журналов или специальная бумага. Далее он покрывается несколькими слоями лака до тех пор, пока не исчезнет стык и всё это будет выглядеть как роспись или инкрустация. При этом может использоваться до 30-40 слоёв лака, которые затем шлифуются до полной гладкости.

Как искусство декупаж стал популярен в 17-18 веках. Многие усложнённые техники его были разработаны в это время, на создание одного предмета могли уходить годы из-за применения множества слоёв краски и лака. Декупаж был увлечением таких известных фигур как Мария Антуанетта, мадам де Помпадур и Бо Бруммель. Большинство поклонников данного вида искусства относят к 17 веку. Однако задолго до этого времени искусство декорирования предметов было известно в Азии. В настоящее время декупаж является очень популярным видом рукоделия.

29 и 30 октября впервые в Вуктыле в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения прошёл мастер-класс по декупажу, который провела Наталия Бережная, мастер студии «Северная марка» из г. Сыктывкара. Занятия организовала администрация городского округа «Вуктыл» в рамках развития и поддержки предпринимательства и реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие экономики», за счёт субсидирования Минэкономразвития РК, совместно с ОП «Учебно-деловой центр» ГУП РК «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор».

На уроки пришло очень много девушек нашего города. В первый день на занятии Наталия Бережная рассказала, какие существуют заготовки, какими кисточками нужно работать и какую брать бумагу для распечатывания картинок. Ведь декупаж можно выполнить на любой поверхности, будь то металл, стекло, дерево или пластик.

Затем Н.Бережная раздала каждой ученице заготовку из фанеры, которую девушки покрывали морилкой. Далее грунтовали, расслаивали распечатку-картинку и наклеивали её на заготовку, потом несколько раз покрывали акриловым лаком.

На следующий день мастер предложила девушкам применить метод декупажа на фигурках из фанеры. Большинство девушек из множества различных фигурок предпочло те, которые изображали петухов и оленей, потому что они могут стать очень хорошим подарком к Новому году.

Наталия Бережная также провела показательный урок по декупажу другим способом – обжиг, брашировка и вживление распечатанной картинки в фанеру, и, конечно же, завершающий этап – покрытие акриловым лаком в несколько слоёв.

Ученицы с удовольствием и старательно декорировали заготовки из фанеры и выбранные фигурки. Им очень понравились занятия, девушки узнали много интересного и остались довольны результатом своей работы.

В завершение мастер-класса всем были выданы удостоверения.

Елена Нетребко

Фото автора 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму