Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Ловись рыбка, большая и маленькая

Ловись рыбка, большая и маленькая

18 июля 2016
Ловись рыбка, большая и маленькая

На просторах Республики Коми протекают горные, равнинные, озёрные, болотные и карстовые реки. Большую часть территории занимают бассейны Вычегды, Мезени, Вашки, левобережные и тундровые притоки рек Печоры и Усы. И кто из жителей Коми не ловил рыбу в этих реках, сидя на берегу или в лодке с удочкой в руках?

10 июля в с.Дутово прошёл районный праздник День рыбака. В этом году мероприятие проходило в рамках празднования  95-летия Республики Коми. К этому дню была завершена реализация «Малого проекта» «Обустройство фасада здания филиала РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» Дом культуры с. Дутово», напротив которого и развернулся концерт.

Г.Идрисова, и.о. руководителя ГО «Вуктыл», В.Терехова, депутат Госсовета РК, а также О.Михайлов, первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ, депутат Госсовета РК, поздравили зрителей с Днём рыбака, пожелали хорошего настроения и, конечно же, улова.

Организаторы не забыли поздравить гостей с прошедшим Днём семьи, любви и верности. Музыкальный подарок для зрителей подготовила А.Мезенцева и исполнила песню «Погода в доме».

Дутовчане и гости праздника могли насладиться выступлениями хора «Надежда» общественного движения «Дети войны», вокальной группой «Зоренька», приехавшей из п.Лёмты, хора хозяев праздника, дутовчан, «Сельские напевы», К.Черкасовой и В.Эслауэра, вокальной группы «Раздолье» и В.Павловой, В.Костенко и В.Эслауэра, исполнивших шуточную песню о рыбаке собственного сочинения. Зрители водили хороводы и заряжались позитивной энергией. Благодарная публика встречала каждого артиста бурными аплодисментами и провожала криками «Спасибо!» и «Молодцы!».

Не только концерт ждал в этот день рыбаков. Именно 10 июля Нептун решил отпраздновать свою свадьбу с Золотой рыбкой, но ему помешали пираты. Для того, чтобы жених и невеста смогли снова встретиться, гостям пришлось помогать морскому царю и участвовать в испытаниях, приготовленных пиратами. Ловкие зрители с лёгкостью справились с первым заданием, целью которого было собрать главу семейства на рыбалку. А самые быстрые гости праздника приняли участие в эстафете. Пираты так просто не сдавались и потребовали от зрителей, чтобы их развлекали. На помощь пришли учащиеся школы с.Дутово, подготовившие танец под подборку различных музыкальных композиций.

Погода выдалась солнечная и жаркая, поэтому проделки слуг Непуна, которые поливали гостей праздника водой, пришлись очень кстати. Вместе с морским царём из подводных глубин пришла и русалка, подарившая зрителям  завораживающий танец.

Гости Дня рыбака смогли спасти золотую рыбку из рук пиратов, за что в благодарность она исполнила песню «За четыре моря», а Нептун пригласил всех отведать царскую уху.

Для любителей активного отдыха на празднике были организованы  спортивные мероприятия. Все желающие могли размяться, приняв участие во флеш-мобе «Массовая зарядка на открытом воздухе», проходившем в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». А после концерта самые активные гости праздника продемонстрировали свою силу. В перетягивании каната приняли участие не только зрители, но и Нептун с Золотой рыбкой.  Целая очередь выстроилась, чтобы испытать себя в мас-рестлинге (национальный спорт Якутии, в котором необходимо вырвать палку из рук соперника, при этом упираясь ногами в доску).

День рыбака отмечают как профессиональные удильщики, так и любители, для которых ловля рыбы – хобби, способ слияния с природой. Мероприятие объединило людей всех возрастов, вместе веселились и детвора, и представители старшего поколения. Надеемся, что хорошая традиция праздновать День рыбака в с.Дутово продолжится и организаторы смогут  удивить и порадовать нас и в следующем году.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму