Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Красота по-вуктыльски

Красота по-вуктыльски

27 апреля 2016
Красота по-вуктыльски

Вуктыл – многонациональный город. В прошлом сюда, на Всесоюзную комсомольскую стройку, приезжали люди со всех уголков необъятного Советского Союза. Многие из них так и остались жить на севере. Представители разных национальностей мирно уживаются между собой и уважают культуру друг друга.

В Клубно-спортивном комплексе 16 апреля прошёл I районный межнациональный фестиваль «Краса нации».  В нём приняли участие прекрасные представительницы пяти землячеств, в возрасте от 20 до 35 лет.

Когда поднялся занавес, на сцену выплыли лебеди – участницы детского образцового народного хореографического коллектива «Рябинка», которые подарили зрителям танец. После этого были представлены участницы фестиваля.

От коми землячества «Зарни кад» (в переводе «Золотая земля») выступала  заботливая мама троих детей Галина Пахомова. Татаро-башкирское землячество «Якташ» («Земляк»)  представляла неординарная и активная Гульнара Шамсутдинова. От русского землячества «Горница»  выступала спортивная и подвижная Светлана Михалёва. Украинское землячество «Пiвнiчна Мрiя» («Северная земля») поддерживало в этот день свою участницу, артистичную Алёну Мезенцеву. Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская» представила жизнерадостная Елена Максимюк.

Первый этап фестиваля включал в себя рассказ о родном крае, национальном костюме и его деталях. Все участницы с нежностью и трепетом рассказали о своей родине. Г.Пахомова подробнее рассмотрела платок, его роль в традиционном костюме молодой коми девушки. Г.Шамсутдинова выразила любовь к родному краю: «Башкирия – моё второе сердце, моё солнце», особое внимание уделила такой детали костюма, как колпак. О русском гостеприимстве зрителям рассказала  С.Михалёва, также от неё они узнали о кокошнике. А.Мезенцева отметила девичью красоту, а интересной деталью костюма, о которой она рассказала отдельно, стал венок.  Е.Максимюк поведала о знаменитом празднике Горка, а деталью костюма, выбранной для отдельного повествования, стал пояс-оберег.

Пока участницы готовились к следующему этапу вокальная группа «Карамель» исполнила для зрителей песню «Зоренька».

На втором этапе участницы демонстрировали дары природы – уникальные букеты родного края. Представительница землячества «Зарни кад» использовала в своём букете  не только цветы, но и белые грибы, сосновые шишки, клюкву и белый мох. Участница от землячества «Якташ» создала солнечный букет, используя ягоды и украсив букет фигуркой медведя, любителя знаменитого башкирского мёда. Цветами российского флага был декорирован букет от землячества «Горница» – ромашки, колокольчики, маки. Участница землячества «Пiвнiчна Мрiя» собрала в одном букете подсолнухи, тыкву, маки, виноград и вишню. Необычным был и букет от землячества «Русь Печорская», в котором переплеталась рыболовная сеть с уловом, мех песца и миниатюрные варежки.

В сказках и мифах отображается быт людей в самых различных аспектах. На третьем этапе «Богат народ историей и людьми» участницы представляли легенды своей родины. Из первого выступления землячества «Зарни кад» зрители смогли узнать о появлении коми народа. Представление сопровождалось традиционными песнями. Закончили выступление хороводом. В неповторимом танце трогательную легенду о Зухре, девушке, ставшей звездой, показали на сцене участники землячества «Якташ». Красивую легенду презентовала участница землячества  «Горница». Она предстала в образе Берегини – женского персонажа из восточнославянской мифологии. С мрачной романтической легендой выступила участница украинского землячества. История была наполнена таинственными образами русалок и песнями на украинском языке. Легенду о девушке по имени Цильма, в честь которой назвали реку, а затем и деревню, рассказали члены землячества «Русь Печорская», так же исполнив несколько песен. Этот этап понравился всем гостям, он помог окунуться и прочувствовать культуру разных народов за один вечер.

Четвёртый этап «Танцевальная мозаика» не оставил зрителей равнодушными. После выступления каждой участницы из зала раздавались бурные аплодисменты и слышались крики «Браво!». И это не удивительно. Участницы и их партнёры по танцам удивили зрителей фестиваля своей энергией и умением передать настроение в неповторимых  движениях.

В заключение девушки со сцены выступили  с пожеланиями зрителям, в том числе, три участницы (Г.Пахомова, Г.Шамсутдинова и А.Мезенцева) на родных языках. Пока жюри принимало решение с песней «Калина» выступила Ж.Барышникова.

Оргкомитет фестиваля, в который вошли Г.Идрисова  –  заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», Т.Третьякова  –  начальник Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл», В.Власюк  –  депутат Совета МР «Вуктыл», А.Срибняк  –  член Общественного совета при администрации МР «Вуктыл», выбрал победительниц в различных номинациях. «Жемчужиной севера» стала Г.Пахомова, «Живой традицией» – Е.Максимюк, «Национальным колоритом» – А.Мезенцева, «Звездой востока» – Г.Шамсутдинова, «Душой народа» – С.Михалёва. Также в торжественной обстановке отметили работу З.Волковой – директора Центра национальных культур и вручили ей подарок.

Фестиваль был ярким, познавательным и наполненным национальным колоритом. Мы уверены, что ещё не раз на Вуктыльской сцене встретятся представители разных землячеств, прославляющих свою национальную культуру, которая складывается в мирную жизнь многонационального народа.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму