Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Концерт в память о Чернобыльской трагедии

Концерт в память о Чернобыльской трагедии

6 мая 2015
Концерт в память о Чернобыльской трагедии

24 апреля в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» прошёл концерт, посвящённый 29-й годовщине событий на Чернобыльской атомной электростанции, для участников ликвидации последствий ядерной катастрофы. В зале собрались непосредственные участники событий 29-летней давности, Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отдела ВПП «Единая Россия», Елена Ершова, начальник Управления образования МР «Вуктыл», Ольга Зацеда, старший инспектор Управления образования МР «Вуктыл», Марина Нестеренко, директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла, и другие.

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, мы вновь вспоминаем об одной из самых страшных трагедий XX века – об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая 26 апреля 1986 года перевернула жизнь в нашей стране и во всей Европе. Людей, которые самоотверженно встали на защиту мирного населения, которые, жертвуя своим здоровьем, работали не покладая рук, чтобы закрыть излучающий радиацию ядерный реактор, которые готовили дезактивационные площадки, - мы вспоминаем сегодня. Наш маленький северный город в то время не остался в стороне. И люди, которые там были и работали, непосредственные участники событий 1986 года, сегодня рядом с нами. В Вуктыле и Вуктыльском районе живут и работают около 20 человек, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Александр Попов, один из ликвидаторов последствий радиационной катастрофы, немного рассказал о событиях той аварии и о том, как бригады, отправленные на ликвидацию последствий трагедии, проявляли отвагу и мужество, спасая жизни людей. Также он отметил важность и значимость подобных мероприятий, направленных на сохранение памяти о человеческом подвиге.

Минутой молчания почтили память погибших в той страшной катастрофе.

В рамках концертной программы воспитанниками и участниками объединений Центра внешкольной работы были подготовлены творческие номера. Полина Рулева сыграла на фортепиано, несколько ребят выразительно прочитали стихотворения об аварии на Чернобыльской АЭС, дуэт Дарьи Сибелёвой и Анастасии Стариковой исполнил песню «Голуби», группа «Горошины» спела «В ожидании весны», коллектив «Сюрприз» показал танец «Куклы», Варвара Крашенинникова - песенку про детство, а музыкальное объединение «Ля-ля-фа» – «Унеси, ветер».

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму