Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Карусель мелодий закружила всех

Карусель мелодий закружила всех

2 мая 2013
Карусель мелодий закружила всех

В 34-й раз вышли на сцену представители детской художественной самодеятельности учреждений культуры и образования Вуктыльского района. Именно столько лет существует районный смотр-фестиваль детской художественной самодеятельности «Северные бусинки».

И на этот раз в Вуктыл съехалась школьная творческая молодёжь со всего района. Свои коллективы и своих солистов представили: клубно-спортивный комплекс, школа №1 и школа №2 им. Г.Кравченко г.Вуктыла, школа с. Подчерья, центр внешкольной работы, детская музыкальная школа г. Вуктыла, Дом культуры п. Лемтыбожа, Дом культуры с. Подчерья, Дом культуры с. Дутова.

Смотр-фестиваль открыли ведущие Александр Землянский, Лилиана  Маренчук и Диана  Машукова. Диана – человек уже опытный, а для юных Александра и Лилианы смотр-фестиваль стал дебютом, и, забегая вперёд, надо отметить, что они достойно справились с ответственностью.

А первым номером программы стал танец мотыльков в исполнении группы «Зёрнышки» (КСК). Певцы из детского объединения «Ля-ля-фа»  (ЦВР) с песней «Фестиваль начинается» продолжили фестивальное действие. Детская музыкальная школа г.Вуктыла выступила единым блоком, который составили: ансамбль скрипачей (Элспил Айлиф, «Ненаглядная Сью»), хор мальчиков (Джордж Гершвин, «Хлопай в такт») и солистка-инструменталистка Полина Яшина (Рин Эллисон, «Люблю»). Кстати, исполнительское мастерство показала и представительница Подчерского филиала музыкальной школы Анна Лазуркевич (Пётр Ильич Чайковский, «Вальс»).

Танцевальное искусство было представлено на смотре-фестивале работами нескольких коллективов, например, выступили хореографические коллективы «Рябинка» и «Созвездие», ансамбль эстрадного танца «Вдохновение» (КСК),  группа «Сюрприз» (ЦВР).

Детская художественная самодеятельность села Дутова порадовала и пением, и танцами: Дарья Ващенко исполнила песню «Маленький принц», а Альбина Абдулатипова – «Фантазёрка». «Я сама для тебя станцую, я сама для тебя спою» – заворожили восточными ритмами дутовские девушки вместе с солисткой Дарьей Колтавской. А фольклорный коллектив «Поседки» ввёл публику в мир народной коми песни.

Дом культуры села Подчерья тоже постарался раскрыть спектр талантов сельской детворы: Алёна Фефилова трогательно спела песню «Колокола», а танцевальный коллектив «Солнышко» порадовал зрителей вальсом.

Лемтыбож привёз в Вуктыл одного солиста, но какого! Гера Фомин, уже покоривший вуктыльцев своими певческими способностями, спел песню «Самолёт».       

Художественная самодеятельность двух школ и центра внешкольной работы Вуктыла была представлена на смотре-фестивале вокальными номерами, в которых была отдана дань и любви, и спорту, и хорошему настроению. Посудите сами: Ксения Старшинова и Денис Покровский спели «О любви», вокальная группа  – «Олимпиада в Сочи» (школа №1), Александра Лавриненко и Кристина Набокова (школа №2) – популярную песенку со словами «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас». Оно и не покидало! Ведь песни следовали одна за другой, и одна прекрасней другой: Настя Кузьмичёва (школа №1) поделилась своей мечтой стать певицей «самой-самой», а Маша Хаустова (ЦВР) высказала мальчику Васе всё, что она думает о его «торможении» в вопросах симпатии и любви. Языком современного танца пластичные девушки из школы №2 показали красоту своего мира. И, как говорится, без комментариев – группа «16 тактов» (школа №2) выплеснула на сцену всю энергию брейк-данса. Как всегда, любимцы публики были на высоте, на высоте движений, энергии молодости и жизни.

Заключительными номерами смотра-фестиваля стали выступления вокальных групп «Горошины» (ЦВР) и «Карамель» (КСК): песни «Карусель мелодий» и «Слепой дождь» завершили программу. Программу, в которой каждый участник раскрыл свой талант и стал маленькой бусинкой прекрасного ожерелья.

Заместитель руководителя администрации муниципального района «Вуктыл», секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, начальник управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Екатерина Раковская вручили представителям учреждений образования и культуры района премии руководителя администрации МР «Вуктыл» и дипломы за участие в смотре-фестивале детской художественной самодеятельности «Северные бусинки».

А мы в заключение повторим слова ведущей Феи: «Сегодня на наших глазах вновь разноцветные бусинки собрались в яркое ожерелье, которое засверкало с новой силой.  Некоторые из участников уже узнаваемы и любимы, другие впервые ощутили волнение перед сценой. И мы уверены, что аплодисменты зрителей позволят нашим артистам стремиться к дальним горизонтам, раскрывая в себе новые таланты».

 Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                                  Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму