Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство "Карамельный" юбилей

"Карамельный" юбилей

4 февраля 2020

 

В мире много талантливых людей, но не каждый может развить в себе этот дар, чтобы поделиться им с окружающими. Многие таланты так и остаются нераскрытыми. А ведь иногда человеку нужно совсем мало – чтобы его просто вовремя заметили.
            Вуктыльских самородков распознала простая учительница младших классов Зоя Федоровна Волкова. Имея от природы дар голоса и чистоту слуха, она распознала в своей дочери хорошие певческие начала. Тогда еще совсем юная школьница Софья просто любила петь, разбавляя уютные семейные вечера своими первыми выступлениями. Школьные праздники, внеклассная жизнь, в которых Зоя Федоровна принимала самое непосредственное участие, также были дополнены звенящим голоском подрастающей Софьи. Со временем внимание привлекли и другие девчонки, имеющие и голос, и слух, и желание. Так появилась мысль образовать вокальную группу, которая не только могла бы дать ребятам шанс попробовать свои силы, но и даже проложить тропинку к широкой дороге жизни.
            «Карамель» – таким сладким именем была названа голосистая компания из трех девчонок: Софьи Волковой, Алины Макаренко и Елены Петровой. Почти 10 лет назад наши первые «карамельки» вышли на сцену города. Уже тогда они были приятно отмечены слушателями. Творческий подход руководителя и безграничное желание юных вокалисток сделали свою работу, и уже совсем скоро организовались первые выезды и конкурсы. Пусть они не были увенчаны успехами, но однозначно помогли участникам вывести свою группу на другой, более профессиональный уровень, и победы не заставили себя долго ждать.

Позже, когда количество желающих стало расти, образовался еще один вокальный коллектив – младшая подгруппа «Горошины». Смелые и увлеченные подростки с удовольствием занимались в группе, упорно работали над своими номерами, пробовали разные техники, языки, жанры. Учились и росли.
            Сегодня некоторые участники «Карамели» продолжили свою певческую карьеру. Например, Расима Гайнутдинова – выпускница эстрадно-джазового отделения института культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов и Софья Волкова – также лауреат международных и всероссийских конкурсов, артистка театра оперы и балета Чувашии.
            Так уж повелось, что в творческом коллективе с самого начала действовали свой порядок и свод правил. Все те, кто приходил в «Карамель» и понимал, что здесь их место, всецело растворялись в музыке и песнях, потому что по-настоящему любили это дело. Ведь только так можно добиться каких-то результатов. Нахождение в составе группы дисциплинирует и воспитывает своих участников, делает их ближе друг к другу вне зависимости от возраста. Всё, что не касалось группы, у ребят плавно отходило на второй план.

Когда появились первые выпускники, маленькие «горошины» плавно превратились во второй состав «Карамели» и привнесли свои победы в общую корзину группы. Теперь им чаще удается бывать на выездных мероприятиях. Этот год еще не успел начаться, а ребята уже побывали на XVI Международном фестивале-конкурсе «Москва верит талантам», где стали лауреатами 2 степени.

16 января бессменный и очень талантливый руководитель «Карамели» Зоя Федоровна Волкова отметила свой юбилей. А на такие праздники, как правило, собираются самые близкие и родные люди. Зоя Федоровна – многодетная мама, у нее большая, дружная семья, внуки. Но сколько бы ни было своих детей, их количество увеличивается на участников вокальной группы разных лет. Было принято решение собрать всех вместе и провести юбилейный сольный концерт для вуктыльцев. Некоторые «карамельки», такие как Лена Кукшинова, Алена Блинова, Настя Кузьмичева, приехать по разным причинам не смогли, что, несомненно, жаль. Но Расима Гайнутдинова, Софья Волкова и Александр Мустафин почтили Зою Федоровну своим присутствием, показав на нашей провинциальной сцене шикарные голоса, отточенные профессиональными преподавателями институтов культуры. Приятным сюрпризом для вуктыльцев стало появление на сцене почетного гостя – лауреата международных и всероссийских конкурсов, солиста театра оперы и балета Чувашии Андрея Белова.

В тот вечер вуктыльский неизбалованный зритель смог насладиться исполнением «O Sole mio», «Тime to say goodbye» («Время сказать прощай»), «Матушка» и других известных композиций. В концертной программе также участвовали приглашенные гости – хореографический коллектив «Акцент» и дебютанты «Бит Пинк».

От администрации городского округа «Вуктыл» Зое Федоровне было вручено Благодарственное письмо в честь юбилея и за добросовестный труд, активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие и сохранение культуры на территории Вуктыльского района.

Действующий состав группы «Карамель» – Анастасия Старикова, Мария Хаустова, Дарья Панькова, Кирилл Захаров, Глеб Менжулин – только в начале своего пути, и многим из них уже скоро придется сделать выбор, определившись с тем, куда их поведет дальнейшая дорога жизни. Но каким бы ни был их путь, с ними всегда рядом будет песня!

Виргиния Татарова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму